По результатам смад давление 143
Здравствуйте, по результатам смад среднее давление днем - 143/80; ночью - 113/70; давление начало беспокоить как последний месяц , был жуткий стресс , до этого все было ок всю жизнь. Мне 37. Эхо кг, ЭКГ, почки , все ок, все прошла. Это гипертония ?? Нужно пить терапию всю жизнь ? Мама - гипертоник , но у нее все началось после 50.,,
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае , учитывая стрессовый фактор рекомендуют контроль давления утро /вечер , посетить невролога и рассмотреть прием противотревожной терапии , если на фоне нее будут сохраняться цифры выше 140/90 -прием постоянной терапии , ограничение соли /кофеина ;
Так же если не проводили обследование в рамках эндокринологии: консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Отсутствие структурных изменений сердцу говорить о том, что повышение дпвления он связано с сердцем и в таких случаях важно исключать вторичные причины повышения дпвления ; и действительно повышенная тревожность является одной из таких причин , так как так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Скажите не пробовали успокоительные препараты?
Ведете дневник самоконтроля за давлением ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще гипертония- это стойкое повышение давления выше 140/90.
А если это скачки, которые возникают часто на фоне тревоги, это сосудистые реакции, и обычно терапии не требуют.
Поэтому в такой ситуации, смад бывает не показателен, так как у некоторых пациентов тревога возникает даже от факта измерения.
Скажите, сами по себе тревожны?
Какие цифры давления при самостоятельном измерении?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным смад отмечается стойкое повышение давления в течение дня, но если эпизоды повышение давления начались на фоне стресса (до этого было все в норме), то в таких случаях рекомендуют коррекцию стресса и немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, ограничение соли, диета, снижение массы тела при наличии лишнего) и ведение дневника давления
Если на фоне соблюдение этих мероприятий сохраняеся стойкое повышение давления, то уже рекомендуют прием препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы все таки связываете скачок давления со стрессом, для нормализации цифр давления можно начать использовать препараты успокаивающего действия, в таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Если на фоне терапии и уменьшения тревожности цифры давления так и останутся выше 140/90, тогда, да, нужен приём препаратов от давления.
Скажите что вы сейчас принимаете регулярно?