Как отменить рабепрозол

Добрый день! Принимаю рабепрозол 20 уже 5 лет гэрб и изжога ,сейчас постоянные проблемы с кишечником, ставят сибр, срк. Врач сказала надо уходить с рабепрозола, т к проблемы с кишечником скорее всего он и вызывает, назначила Тегопрекс,но от него много побочки, буду переходить на рабепрозол,подскажите схема отмены рабепрозола. Боюсь синдрома отмены

Гэрб, сибр, срк
40 лет
3 Июля ·Просмотров: 78·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Длительный прием препарата Рабепрозол действительно при резкой отмене может вызвать возобновление изжоги. В данном случае рекомендуется постепенная отмена по схеме: Рабепрозол 10 мг 14 дней, затем 10 мг через день 14 дней, затем 10 мг 1 раз в 3 дня 14 дней и отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А параллельно надо пить ребагит , Маалокс, альфазокс?

В препарате Ребагит необходимости нет, если не диагностированы воспалительные процессы в слизистой оболочке, а Маалокс или Альфазокс по требованию можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Рада была Вам помочь 😊

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
У Рабепразола нечасто возникает синдром рикошета, но такое, действительно, возможно.
Втаких случаях может быть рекомендована постепенная отмена, например, при лечении препарат принимался в дозировке 20 мг, сначала переходим на 10 мг на 14 дней, затем 10 мг через день еще 14 дней, постепенная отмена препарата связана с низким риском синдрома рикошета после отмены ИПП, соответственно изжоги.
Ситуативно на время отмены могут использоваться антациды (Фосфалюгель, Гевискон и т.д).

Не забывайте по антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- последний прием пищи за 3 часа до сна
- ночью приподнимать головной конец кровати на 15-20 см, либо использовать специальную клиновидную подушку, стараться спать на левом боку.
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы (если они есть), часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рабепразол рекомендуют отменять постепенно.
Рабепрзол 10 мг 10-14 дней, далее препарат через день в течении 7-10 дней, далее через 2 дня и убираем. Если на фоне отмены возникает изжога, то рекомендуют принимать антациды(маалокс, фосфолюгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки Хайрабезол делить нельзя? Нужно дозировку 10 покупать?

Данные препараты , да , лучше не делить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш доктор права, при длительном приеме ИПП может возникнуть синдром избыточного бактериального роста. Поскольку на фоне постоянного приема снижается кислотность, бактерии выживают в желудке и попадают в кишечник, что ведет к изменению микробиоты и возникновению сибр.

Отменять рабепразол необходимо постепенно: в течение двух недель переходят на дозировку 10 мг 1 раз в день, затем 10 мг через день еще 2 недели.После используют по требованию при возникновении сильной изжоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дозе 10 мг (минимальной) алгоритм отмены максимально простой и короткий:

Принимают таблетку через день в течение 7–10 дней, затем раз в 3 дня ещё неделю, после чего полностью прекращают. Резкого рикошета при такой низкой дозе обычно не бывает, но на всякий случай держат под рукой Гевискон или альгинаты при появлении лёгкой изжоги. Если после полной отмены симптомы вернутся и не пройдут за 1–2 недели - обрщаютсч к гастроэнтерологу, возможно, требуется коррекция диеты или режима питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У меня доза 20 5 лет

Тогда уменьшают до 10 мг сразу и затем уже по схеме выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье !