Компрессионный перелом позвонка
Здравствуйте. Ребенок 26 июня, неделю назад, на соревнованиях по футболу получил компрессионный перелом 8 грудного позвонка 1 степени. Доктор в поликлинике назначил постельный режим, но разрешил ходить в туалет аккуратно и быстро. 2 дня назад мы посетили еще одного доктора, который запретил категорически вставать даже в туалет. Скажите, пожалуйста, так можно подниматься на пару минут, не садясь или нет? И перед тем как начинать ходить и потом сидеть, нужны ли дополнительные обследования(рентген, МРТ)? Нам по датам только расписали, когда что делать, а нужно ли при этом проверить готовность ничего не сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется незначительная компрессия Th8 позвонка. Показан постельный режим с валиком под поясничной областью не мене 3х недель. Аналгетики по показаниям, профилактика пролежней , дыхательная гимнастика.Рентгеноконтроль через з недели. Предварительно научить правильно вставать и ложиться на кровать минуя сидячее положение. На кровати перевернуться на живот. Отталкиваясь руками от подушки , одновременно спуская ноги на пол держась за спинку кровати. Постоял у кровати,ложиться в обратном порядке. Так несколько раз в день, пока не будет кружиться голова. Далее показано ношение корсета и курс физиопроцедур УВЧ, электрофорез Са и Р, магнитотерапия. Исключить сидячий образ жизни не менее 1 месяца.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При компрессионном переломе одного позвонка в грудном отделе обычно рекомендуют:
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
СаД3 в возрастных дозировках, витамины группы В, Нурофен при болях.
Спать на матрасе с жёсткостью выше средней.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 4-6 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием, магнитотерапию, парафино-озокерит и др.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Соблюдать ортопедический режим. Не бегать, не прыгать.
Лучше первую четверть провести на домашнем обучении. Полное освобождение от физкультуры на 2 четверть.
Потом занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца учебного года.
Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы. Скорейшего восстановления.
Большое спасибо!