Можно ли заниматься сексом если есть киста?

На первом узи в 5 недель обнаружили кисту яичника 4 см,сказали что сексом заниматься можно ,но осторожно.Сегодня была на узи по последней менструации срок 8,3 недели,по размеру ребенка 7,3 недели,размер кисты 5,3см.Врач сказал соблюдать половой покой,так как может лопнуть и будет операция.Подскажите,можно ли все таки заниматься сексом?при па дискомфорта нет

21 год
3 Июля ·Просмотров: 148·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
При таких размерах кисты лучше соблюдать половой покой, доктор все верно говорит.

Если киста функциональная, то во втором триместре она должна постепенно уменьшиться в размерах и полностью регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,а если киста лопнет, это опасно для плода?

Риски имеются, конечно, как для матери, так и для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии есть половая жизнь не запрещена. Но рекомендуется быть осторожными, чтобы избежать разрыва кисты яичника. Рекомендуется контроль размеров кисты через 1 месяц в динамике, так как есть рост.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие функциональной кисты, обычно рекомендуется половой покой, поскольку есть риск разрыва, особенно если половой акт активный

Если очень хочется, можно, но аккуратно

Как правило, такие образования все же самостоятельно регрессируют с увеличением срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,а в какой позе более безопаснее будет заниматься сексом?

В классической

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а если все таки киста лопнет,это опасно для плода?

Для плода нет как правило
Просто ну сама операция во время беременности не очень желательна

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Ваши волнения , но с учетом того что киста увеличилась с 4 см до 5,3 см, а срок беременности сейчас ранний , то рекомендуют , все же , сохранять половой покой .Обычно при размере более 5 см действительно повышается риск перекрута яичника,разрыва кисты.
Именно поэтому врач и рекомендовал половой покой. Дело не в том, что секс обязательно «приведет» к разрыву, а в том, что при кисте такого размера любые ситуации, сопровождающиеся резкими движениями, напряжением мышц живота или смещением органов малого таза, теоретически могут увеличить риск осложнений.
То, что во время полового акта у вас нет дискомфорта, это отлично признак, но не означает, что риска нет. Поэтому рекомендуют соблюдать половой покой до следующего контрольного УЗИ , так же рекомендуют избегать также интенсивных физических нагрузок, подъема тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,а если киста лопнет это опасно для плода?

разрыв кисты во время беременности может быть опасен прежде всего для матери, а для плода риск возникает уже «косвенно»- если при разовые происходит значительное кровотечение, может потребоваться экстренная операция, а это наркоз на раннем сроке беременности
Но (!) важно отметить что операции во время беременности при необходимости проводят, и во многих случаях беременность удается сохранить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста более 5 см, считается большой, поэтому рекомендуется соблюдать половой и физически покой, ввиду возможного разрыва кисты. Но половая жизнь допустима, без резких движений, поворотов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В стандартных позах , где нет глубокого проникновения