Температура после укуса клеща

Добрый день! Моего мужа 3 недели назад укусил очень маленький клещ. Мы сразу его извлекли, но в лабораторию не отнесли. Вчера ночью у него начался жутки озноб, его трясло и он не мог согреться, потом поднялась температура до 38.1. К вечеру она опустилась, сегодня утром тоже не было, а сейчас опять сильнейший озноб и температура + оба дня немного болит голова. Он сдал анализы на клещевой энцефалит и бореллиоз, но результаты будут только через неделю. Терапевт не сказала ничего конкретного, просто прописала антибиотик. Я очень переживаю, что это вдруг энцефалит. Можно ли сейчас еще что-то сделать или остается только ждать результатов анализов?

Нет
24 года
3 Июля ·Просмотров: 73·Диля

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют показаться инфекционисту очно в приемном отделении стационара. По описанию на энцефалит не очень похоже. Рекомендуют соблюдать назначения врача , антибиотики должны подействовать ( снизиться температура ) в течении первых 3 дней

Принятый ответ

здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации необходимо обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара.
На очном осмотр врач оценить общее состояние, неврологические симптомы, вероятность того, что температура связана с вкусом клеща и, если будут показания, предложит госпитализацию.

Анализы становятся информативны спустя неделю, поэтому ждать сейчас результаты не нужно, по ним невозможно будет подтвердить или исключить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Добрый день! Не очень поняла, через неделю после чего анализы становятся информативны? После заражения или после первых симптомов?

Если речь идёт об антителах, то не ранее 5ого дня с момента первых симптомов болезни.
Если ПЦР, то она может быть информативная с первых дней болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если повышается температура в течении месяца после присасывания клеща, то это обязательное показание для осмотра врача очно
Какие анализы сдали, уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Он был очно у терапевта. Она только сказала, что температура от чего угодно быть может. Сдал на антитела классов IgM и IgG на клещевой энцефалит и болезнь Лайма

В таком случае целесообразно обратиться очно к инфекционисту, сдать кровь методом пцр (готовится быстрее), оак, срб
И наблюдать за симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара, врач осмотрит, оценит риски, степень тяжести, проверит неврологические симптомы, дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и Биохимию крови, по анализам и симптомам доктор примет решение о дальнейшей тактике, при нео будет предложена госпитализация в инфекционный стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры тела может быть проявлением респираторной вирусной инфекции и не быть связано с укусом клеща.
Клинически на проявление клещевого энцефалита не очень похоже (для него характерна выраженная головная боль, не редко сопровождающаяся рвотой).
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача инфекциониста, сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и далее определяются с дальнейшей лечебной тактикой.

Здравствуйте.
По писанным сейчас симптомам нельзя сделать однозначный вывод, что речь идет именно о клещевом энцефалите. Подобная картина может наблюдаться при самых разных инфекциях, включая обычные вирусные.
Пока оснований считать, что описанная ситуация обязательно связана с клещевым энцефалитом, нет. Поэтому сейчас наиболее правильная тактика это наблюдение за состоянием, выполнение рекомендаций лечащего врача и своевременное обращение за медицинской помощью при ухудшении самочувствия.