Повышен сахар в крови

Добрый день! При сдачи анализов на глюкозу раз в пол-года результаты постоянно увеличены. В течение 1,5 лет держаться в районе 6,2 - 6,5 ммоль/л. Причем, HbA1c (гликированный Hb) 5,3-5,9 %. О себе: 46 лет, в 43 года перенес инфаркт миокарда с последующим стентированием. Артериальное давление 110-115/65, вес в норме. Так же диагностировали подагру. Принимаю аторвастаин 40, милурит 10, эзетимиб 10, аспирин 100. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? И к кому обращаться к кардиологи или эндокринологу. Спасибо.

Подагра. ИБС (после инфаркта, атеросклероз). Не подтвержденный гастрит тип А.
46 лет
3 Июля ·Просмотров: 43194·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена и выбора тактики ведения.
С результатами нужно обратиться к эндокринологу.
Какой рост и вес?
У родственников есть/был сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Рост 176 см, вес 73 кг. У ближайших родственников диабета нет.

Лишнего веса нет, наследственность не отягощена по СД, в таком случае повышение глюкозы крови может быть связано с приемом аторвастатина .

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечаются ранние нарушения углеводного обмена.

В таких случаях обычно рекомендуют проведение глюкозотолерантного теста для более точно оценки состояния углеводного обмена.

Данные тест является тестом с нагрузкой глюкозой. Тест проводится натощак на фоне голодания в течение 8-14 часов. Перед тестом рекомендуется обычное питание без ограничения углеводов

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, возможно после еды, днём, ночью и в другое время сахар даже ниже и поэтому средний показатель за 3 месяца такой показывает, он в норме. Если натощак часто незначительное повышение стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 мкг сухой глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. Подскажите пожалуйста, а могут ли на повышенный сахар повлиять принимаемые мной лекарства? Т.к. это меня и раньше уже направляли к эндокринологу с результатами 5,7-6,1, но со 2-й попытки анализы показывали хороший результат, тогда врач говорил, что это разовое увеличение и придите через год. А после годичного приема все выше и выше..

Принятый ответ

Аторвастатин может повышать

Здравствуйте !
Гликированный это средний показатель сахара за 3 мес .
Он в норме .
Но если есть повышение, то нужно пройти тест с глюкозой , чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена .
По общему самочувствию ничего не беспокоит?

Здравствуйте!
С целью верификации степени нарушения углеводного обмена рекомендуется проведение глюкозотолернатного теста.
Учитывая то, что в анамнезе инфаркт миокарда, подагра есть вероятность наличия метаболического синдрома и инсулинорезистентности. Необходимо правильно измерить окружность талии, в норме у мужчин до 94 см.
С целью предотвращения развития сахарного диабета рекомендуется придерживаться диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, заниматься физической активностью, например прогулки не менее 150 минут в неделю.