Седжаро при микроаденоме гипофиза.
Есть ли смысл идти к эндокринологу, чтобы мне прописали колоть Седжаро? ( для похудения) У меня повышенный пролактин, но макропролактин в норме, при этом к меня Микроаденома гипофиза. + СПКЯ Является ли микроаденома гипофиза и повышенный пролактин противопоказанием к применению Седжаро?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае это не противопоказание. Противопоказанием является панкреатит , жкб , медуллярный рак щитовидной железы.
У вас пролактин повышен незначительно за счет неактивной фракции .
Сдавали пролактин по правилам ?
Да, сдавала по правилам
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Достинекс принимаете ? Каберголин?
Нет, сказали, что не нужно принимать, так как макро в норме
Хорошо . В динамике посмотреть пролактин и макропролактин через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Микроаденома гипофиза и повышенный пролактин не являются противопоказанием к применению Седжаро.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Повышение пролактина за счёт неактивной фракции, клинически незначимо.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденома гипофиза, повышение пролактина не являются противопоказаниями к терапии Седжаро.
Если исключен медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, нет камней в желчном пузыре, то препарат может быть назначен врачом на очном приеме.
Обычно применение Седжаро/Тирзетты начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Пролактин повышен незначительно и за счет неактивной фракции макропролактина.
Спасибо за ответ!
Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микроаденома гипофиза не является противопоказанием к применению Седжаро /Тирзетты.
Пролактин повышен за счет макропролактина- не активной фракции, данное состояние не требует коррекции.
В отношении СПКЯ препарат Терзипатид будет действовать даже благоприятно, так как при СПКЯ присутствует инсулинорезистентность, которую препарат будет корректировать, улучшит работу яичников.
Сли ранее не было острого панкреатита, медуллярного рака, сейчас нет беременности и ГВ, то могут рекомендовать препарат для коррекции веса.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, рада была Вам помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Микроаденома и повышение пролактина не являются противопоказанием к препарату. Гормон повышен незначительно и за счёт макропролактина это неактивная часть, лечение не требуется, такое повышение возможно если сдали без подготовки, может повышаться даже из за стресса. Препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин. Не стоит принимать если были приступы панкреатита. С осторожностью если хронический панкреатит камни в желчном пузыре