Бледные вторые полоски на тесте и низкий ХГЧ
Здравствуйте, уважаемые доктора. Проблема следующая, в ноября прошлого года мне установили диагноз спкя. До этого всегда ставили мфя. Первый ребенок получился в 2020 году на фоне отмены кок после замершей беременности. Планируем второго. В марте этого года мне начали делать стимуляцию летрозолом. В первый цикл стимуляции на дозировке 2,5 мг пусто, на второй на дозировке 5 мг пусто, на третий вот недавно на дозировке 7,5 мг они очнулись. В правом яичнике был доминантный фолликул 20 мм, в левом 16мм, эндометрий 8мм. УЗИ от 15 июня. Позже пришла на УЗИ, овуляция состоялась, в правом яичнике жёлтое тело. Последние месячные 4.06.26. с 25 дня цикла тесты давали еле видимую полоску, я бы сказала тень, прикрепляю фото тестов. Первое фото это 24 ДЦ, второе это утренние тесты. ХГЧ от 01.07 11 мд/л, хгч в динамике от 03.07.26 23.7 мл/л. Смотрю по калькуляторам ХГЧ, где-то пишут, что удвоение есть, где-то, что прирост низкий судя по началу менструации. Выделений и болей нет, сегодня 30 день цикла. Подскажите пожалуйста, это вообще нормально? И как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, тем более это такая долгожданная беременность 💔
На первом фото второй полоски не видно, на второй вторые полоски определяются . Но на самом деле по тестам очень сложно оценивать динамику , а тем более не информативно оценивать тесты спустя более 10 минут.
Пока хгч конечно не очень высокий , но он растет! Есть динамика и это самое главное .
Уточните , пожалуйста, какого числа предположительно была овуляция? Возможно просто еще рано для высоких цифр хгч
Здравствуйте. Судя по календарику 17-18 июня.
Поняла вас , в таком случае стоит продолжить отслеживать прирост по уровню Хгч в крови
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, а может ещё влиять то, что цикл то так скажем искусственно созданный?
Нет, обычно это ни коем образом не сказывается. стимуляции овуляции достаточно активно используются врачами для того , чтобы овуляция происходила и беременность наступала
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов можно предположить , что беременность наступила , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется продолжать отслеживать динамику ХГЧ , с интервалом 2-3 дня и при показателе равном 1500 можно делать контроль УЗИ
Нарушение менструального цикла может быть на фоне гормональной дисфункции, поэтому это тоже может играть роль , в любом случае рекомендуется проводить динамическое наблюдение с контролем ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика ХГЧ (за двое суток) показывает прирост. Нормальным считают увеличение уровня ХГЧ в 1,5-2 раза каждые 48 ч.
В таких случаях важно отслеживать за динамикой прироста, сдавать анализ крови на ХГЧ в той же лаборатории с интервалом 48 часов.
Ультразвуковое исследование целесообразно проводить, когда уровень ХГЧ достигнет порогового значения в 1000-1500. На этом этапе визуализируется плодное яйцо, что помогает подтвердить маточную беременность.
Здравствуйте. Просто пугают такие маленькие цифры. С сыном все было иначе, правда я конечно тогда и в другой лаборатории анализы сдавала .калькуляторы ещё один пишет, что прирост в норме, а другой, что по дате последней менструации прирост низкий. Опасаюсь за внематоную беременность.
На данном этапе делать однозначные выводы преждевременно. Определенную ясность сможет внести лишь динамика уровня ХГЧ в крови. Важно помнить, что каждая беременность протекает индивидуально. Однако тот факт, что прирост ХГЧ в 2 раза наблюдается, -это уже обнадеживающий знак, на который стоит опираться в данный момент.
Нет
Принятый ответ
Добрый вечер, тесты не всегда бывают точны, более конкретно показывает результат ХГЧ, низкие значения соответствуют еще очень ранней беременности, не волнуйтесь, просто контролируйте через 48 часов в одной и той же лаборатории, хороший результат - это то что показатели увеличиваются
Здравствуйте. Очень беспокоюсь по поводу внематочной беременности. Так как последняя менструация была 4.06, а калькуляторы пишут, что судя по дате ПМ прирост низкий, а так, да, удвоился.
Дело в том, что беременность наступила и увеличение ХГЧ идет достаточно, однако еще рано судить где она находится, это можно будет определить по УЗИ при ХГЧ более1500-2000
Гормональные нарушения купированные из вне могут сохраняться и влиять на развитие беременности, для этого применяется гормональная поддержка для сохранения беременности, но это решается индивидуально лечащим врачом
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Хгч соответствует малому сроку беременности. В таких случаях рекомедуется контроль хгч каждые 48-72 часа, в норме он должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас полное удвоение, это отлично. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки.
Тесты могут быть с разной чувствительностью, поэтому полоски могут быть не яркие, сейчас ориентируемся на результаты хгч.
Нет, если цикл индуцированный это никак не влияет на уровень хгч. Возможно была поздняя овуляция из за этого срок беременности акушерский и эмбриональный отличаются.
Но дело в том, что овуляция отслужена по УЗИ и она вероятнее всего была не поздней(
Тут самое главное ориентируемся на прирост хгч, он у вас есть и хороший. Поэтому сдаём хгч в динамике каждые 48 часов)