Трещина пятого пальца стопы у ребенка
Добрый день! Могли бы Вы по снимку определить, есть ли трещина пяттго пальца? Один врач говорит что есть, другой что нет и что с этим делать. Ребенок ударился и сейчас нога с отеком и синяком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация. Фото бумажек для диагностики не пригодно.
По фото предположительно имеем остеоэпифизеолиз фаланги пальца без смещения.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
Они на фото не убедительны. Более чётко эпифизеолиз проявляется на рентгенограммах через неделю.
Сейчас рекомендуют медицинским пластырем зафиксировать 5 палец к четвёртому. Наступать на пятку, домашний режим.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Здесь уже ставят окончательный диагноз и либо продолжают фиксацию и ограничения, либо снимают диагноз и разрешают полную нагрузку.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, если потребуется.
После снятия диагноза или сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.
Спасибо большое! Рентген делали в травмпункте и разрешили только сделать фото с экрана монитора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка имеется линия перелома на уровне нижней трети проксимальной (нижней) фаланги 5 пальца, без смещения фрагментов.
Перелом из разряда не очень серьезных, но требует обязательной иммобилизации, можно использовать гипсовую лонгету или пластырную повязку. Первые 5-7 дней лучше не наступать на полную стопу, выдержать покой.
В первые сутки прикладывать к пальцу холод для уменьшения отека.
При болях можно использовать детский нурофен.
Осложнений такие переломы не оставляют и функция будет полностью восстановлена.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. По фото рентген снимка имеется поперечный перелом в области н/3 основной фаланги 5го пальца стопы. Перелом без смещения. Сростается такой перелом 3-4 недели. В настоящий момент рекомендовано:
1. Лекопластырная фиксация 4-5го пальцев между собой, смена повязки 1-2 раза в неделю ( чем реже тем лучше)
2. НПВС при боли - Нурофен или Ибупрофен в возрастной дозе первые несколько дней от момента травмы, дальшее обычно не требуется
3. Щадящая походка, без большой нагрузки на внешний край стопы.
Рентген контроль через 3 недели с целью решения вопроса о начале реабилитации.