Болит горло

Сижу на летнике ничего не предвещало , чувствую себя отлично. Как вдруг при разговоре почувствовал что говорить становится тяжело, заболело горло. Через некоторое время появилась легкая слабость , легкий озноб тела. Сильная боль в горле, тяжело говорить. Вечером выпил витамин С , рассосал таблетку шалфея, лег (бессонница) болит горло, ночью когда кашлял выходили сгустки (что то вроде соплей) насморка не было при этом. На следующий день продолжает болет горло, без улучшений, температура стала 37,1 выпил: номидес, витамин с , витамин Д, шалфей рассасываю, брызгаю Ангидак, пью чай. К вечеру улучшений нет , добавил парацетамол таблетку, еще раз выпил номидес, заметил, что добавилась заложенность носа. Опять плохой сон , температура 36,1. По горлу улучшений нет. Все также боль как и в первый день . Что я делаю не так ?

38 лет
4 Июля ·Просмотров: 502·Артур, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на вирусный фарингит.
При вирусной инфекции, к сожалению, необязательно будет отмечаться улучшение состояния за 2 дня.

Прием Номидеса показан только при вирусе гриппа, при первом появлении его симптомов. При вирусной инфекции он абсолютно неэффективен .

Обеспечьте себе адекватный питьевой режим теплой водой.
Принимайте парацетамол при интенсивной боли в горле (можно до 2-3 раз в день).

По фотографии отмечается небольшое покраснение глотки.

Слюну глотать трудно?
Рот открывать? Выше 38 температура не поднималась?

Слюну глотать трудно , горло режет. Рот открывать легко , без боли. Температуры нет, максимум 37,1 была, добавился легкий насморк. Кстати забыл написать что была потливость в районе шеи, груди . (Майка с этой стороны потела, обычно так не бывает )

Также присутствует легкая ломота в костях

Да, действительно, это больше похоже на вирусную инфекцию. Мои рекомендации остаются в силе.

Доброе утро, Артур. Лечение, которое вы описали полноценное, вы всё делаете правильно. Просто воспаление не проходит за один день. Организму необходимо время на восстановление. О присоединении бактериальной инфекции говорить рано. У вас не повышается температура, нет налетов в горле. Продолжайте начатое лечение. Соблюдайте режим (побольше отдыхайте, ограничьте физ нагрузки до выздоровления).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по симптомам и фото острый вирусный фарингит: боль в горле, озноб, субфебрильная температура, позже присоединилась заложенность носа.

Номидес эффективен в первые 1–2 дня для уменьшения отёка, но сейчас его приём уже не даёт выраженного эффекта вы правы. Основное лечение при вирусной инфекции симптоматическое. Вы всё делаете в целом правильно.

Парацетамол можно повторять каждые 6–8 часов при боли, температуре
Усильт местную терапию: полоскания тёплой водой с солью, спреи (Тантум Верде, Ингалипт), рассасывание шалфея допустимо
Пейте тёплое, обильное питьё чай, морс, компот.
Увлажните воздух в комнате это улучшит сон и снизит першение

Бактериальная инфекция (например, стрептококковый тонзиллит) маловероятна без высокой температуры, гнойного налёта или увеличенных лимфоузлов. Если через 2–3 дня нет улучшений или появится высокая лихорадка обратитесь к врачу. Сейчас отдых, симптомы могут длиться до 5–7 дней.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Номидеса- противовирусный препарат, который эффективен исключительно против вирусов гриппа А и В. Он абсолютно бесполезен при обычных ОРВИ, тем более при бактериальных инфекциях (ангине).

Для уточнения этиологии заболевания, особенно при отсутствии улучшения на 5-7 день+ повышение температуры 38с и более, -вирус или бактерия рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение стрептатеста в домашних условиях. Если это бактериальная инфекция, то необходимы будут антибиотики.

Сгустки, но без соплей при кашле - называется постназальный затек. Слизистая оболочка носоглотки воспалена и вырабатывает густую слизь. Поскольку она не вытекает наружу через нос, она стекает по задней стенке глотки вниз. Когда Вы кашляете, вы отхаркиваете эти сгустки.

Заложенность носа на второй день- типично для ОРВИ или следствие того самого постназального затека, слизистая носа отекает из-за постоянного раздражения стекающей сверху слизью.

На данный момент в таких случаях рекомендуется,при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. Полоскание теплым раствором ромашки ротовой полости+ ангидак спрей, рассасывание пастилок

При ОРВИ улучшение наступает,в среднем, на 5-7 сутки

Здравствуйте!
По описанным жалобам можно предположить ОРВИ с явлением фарингита и постназального затека. В подобной ситуации рекомендуют симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывать нос физ.раствором, полоскать горло раствором кетопрофен ЛОР или ОКИ (эффективно уменьшает боль), при повышении температуры - жаропонижающие, при выраженной заложенности носа - сосудосуживающие капли. Как правило, выздоровление наступает в течение 7 дней, при отсутствии улучшения обычно рекомендуют очный осмотр терапевта.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что не рекомендуется принимать жаропонижающие при 37,1*с к сожалению это мешает иммунитету бороться с инфекцией. Номидес и парацетамол вместе принимать также не рекомендуется, это нагрузка на печень и витамин С эффективнее получаиь из пищи(он лучше усваивается и больше: болгарский перец, черная смородина, цитрусовые) по описанию важно, что боль не утихает двое суток, ночью отходят сгустки, а насморка нет, это похоже на воспаление ниже горла, трахеит или бронхит, сейчас рекомендуется пить много теплой воды и теплого чая, спите с приподнятой головой, полощите горло раствором ОКИ или отваром ромашки аптечной(нсли нет аллергии) для облегчения + обязательно завтра покажитесь очно врачу, чтобы он послушал легкие фонендоскопом и исключил бактериальную инфекцию. !Если станет трудно дышать или температура повысится выше 38,5, сразу вызывайте скорую помощь.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки. Еслди это вирусная инфекция, то основное лечение это витамины из пищи, полоскание горла, и отдых физический и моральный, сон 9-10 часов в проветриваемом, темном, влажном помещении, организм борется с вирусной инфекцией самостоятельно.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать