Сыпь на нёбе у ребёнка

Добавила еще фото !Девочке 3 года, жалуется на боль в горле, очагами покраснение /прыщи на нёбе. Младший ребенок - 9 месяцев, появился налет белый на языке и на внутренней стороне щёк. Температура у обоих в норме.

37 лет
4 Июля ·Просмотров: 342·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

У старшего ребёнка сыпь, более вероятно, является петехиальной энантемой, это вирусная сыпь на фоне вирусной инфекции, преимущественно энтеровирусной. Лечения в таких случаях достаточно местного. Например полоскание горла или питье ромашки при отсутствии аллергической реакции на нее и орошения Тантум верде/ангидак 2-3 раза в день 5-7 дней.

У младшего ребенка алет может являться и грибковым поражением.
Налет хорошо снимается палочкой? Есть ли под налетом покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Спасибо за ответ 🌸, про дочь поняла, сын скоро проснётся я еще раз посмотрю и сделаю как Вы сказали с помощью ватной палочки и напишу Вам сюда

Хорошо.
У сына насморка, кашля, прорезывания зубов не отмечается? Кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белый налёт вроде бы снялся палочкой но остаётся красное , я прикрепила фото младшего , вот во внутренней стороны щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть насморк у него уже неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительное фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы вроде бы пока не режутся.. сейчас ему 9 месяцев и 6 зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает хорошо, но плаксивый , думаю потому что беспокоит его это во рту

На щеке налета особо не видно.
А на щеке нет ощущения язвочки с белой каемкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На щеке был налет , сняли палочкой , еще остался не много но на фото не видно почему-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может это белая каёмочка , плохо понятно ((, язочки вроде нет 🤔

Тогда более вероятно это грибковое поражение , кандидоз. Для его диагностики берут соскоб с пораженной зоны на флору и грибки.

У детей в этом возрасте применяют раствор Кандид 1% при помощи ватной палочки обрабатывают поражённые области 3-4 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы !

Принятый ответ

Добрый день.
Наличие подобной сыпи на небе ребёнка предполагает вирусную причину. Специфического лечения нет, симптоматически возможно полоскание полости рта настоем Ромашки и коры дуба (по 1 ст л каждого на 200мл кипятка, настоять час, остудить) по 2-3 глотка -3-4 р/день; возможно орошение спреем с НПВС (Тантум Верде- 1-2 точка на неба 3р/день) или локальное смазывание гелем с НПВС (Холисал). Наблюдайте за температурой тела и кожей ребенка.
У младшего ребёнка похоже на кандидозное поражение (молочница). В этом случае рекомендуется в первую очередь тщательная отработка сосок, бутылок, ложек ребёнка (тшательно мыть мыльным раствором и минут на 10 замачивать ложки /соски в растворе пищевой соды 1/2 ч.л на на 200 мл воды,затем вынуть , стряхнуть , высушить, не вытирая) в течение 5-7 дней. Кроме того, чтобы вытеснить грибковую флору должно быть в полости рта достаточно нормальной флоры: рекомендуется пробиотик Бактоблис бейби в саше 1р/день на ночь после чистки зубов в течением14 дней (обмануть мокрую соску или чайную ложку в порошке бактоблис и дать облизать). Обычно грудным детям этого лечения хватает, но при сохранении налёта рекомендуется раствор Кандида для полости рта , обрабатывать области налёта 3р/день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
У старшего ребенка наиболее вероятно ,что отмечается вирусной этиологии сыпь ,такое возможно при некоторых вирусных инфекциях .
В подобной ситуации рекомендуется обильное теплое питье ,использование в горло Тантум Верде 3 раза в день в течении 5-7 дней .

Относительно младшего ребенка ,подскажите ребенок беспокойный ? На смеси или ГВ ? В ближайшее время получала антибиотики или ингаляции не проводили ?