Дисбактериоз, ухудшение на фоне терапии

Добрый день! В период с 22 по 26 июня я принимала антибиотик Амоксиклав и Синбиотик Максилак. В воскресенье 28 июня постоянно хотела в туалет, каждые 2 часа ходила. С каждым днем стул учащался и начался жидкий. В четверг 2 июля утром стул был полностью жидкий, водянистый, ходила в туалет каждые 20-30 минут. Гастроэнтеролог назначила лечение: Энтерол, спекта, Креон 10000 и тримедат. Улучшений нет, живот постоянно очень сильно болит, как будто хочу в туалет. Но не всегда получается сходить, просто позывы. После каждой еды и приема лекарств жидкий стул, каждые 10-15 минут хожу в туалет. Больше 15 раз за день. Улучшений на фоне терапии нет, как будто становится хуже. Стул жидкий, кашецей. Кушаю суп на куриной грудке с картошкой и марковкой. Утром овсянка на воде. Вчера 4 июля поднялась температура 37,2. Ночью проснулась от болей в животе, выпила метеоспазмил, живот прошел. На утро температуры нет, живот также болит, после пробуждения 3 раза в туалет сходила. Рвоты нет, только подташнивает. Стоит ли вызывать скорую?

В жкт нет, только тонзиллит и ринит
24 года
5 Июля ·Просмотров: 63·Екатерина, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте
ПО описанию можно предположить псевдомембранозный колит колита, который может быть вызван Clostridium difficile Амоксиклав является одним из главных провокаторов этого состояния.

Анализ кала на дисбактериоз в данной ситуации действительно не имеет диагностической ценности. Он показывает лишь пристеночную флору толстой кишки и не отражает тяжесть воспаления или наличие специфических бактериальных токсинов.

Рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий А и Б.

Сейчас старайтесь пить дробно, буквально по чайной ложке каждые 5 минут, чтобы не провоцировать перистальтику. Лучше всего использовать аптечные растворы для регидратации (Регидрон Био, Адиарин), если их нет то воду
В ближайшие часы, до осмотра врачом, лучше воздержаться от приема любой пищи, включая супы и каши, чтобы не нагружать воспаленный кишечник.
Рекомендуется начать прием пробиотика ,например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить что прием антибиотика (амоксиклав) с последующим нарушением стула могло спровоцировать развитие такого состояния, как антибиотик ассоцированная диарея. В подобных случаях для ее исключения рекомендуют сдавать анализ кала на токсины cl. difficile (А и В).

Для восстановления стула в подобных случаях рекомендуют продолжать прием Энтерола по 1 кап 2 раза в день до 14 дней. На время лечения рекоменджут ограничить прием молочных продуктов, быстроусваемых углеводов, свежих овощей и фруктов (кроме банана, его можно), кофе, алкоголь. Пить много воды или регидратационных растворов (например, регидрон), чтобы избежать обезвоживания.

Если возможности сдать анализ кала на токсины нет, а нарушение стула сохраняется до 10-15 раз в сутки, то вызов смп имеет смысл!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки на фоне проведенной антибиотикотерапии. Также можно подозревать синдром избыточного бактериальной роста и клостридиальный колит (антибиотико-ассоциированную диарею). В таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины а и б клостридии дифицилле. При положительном ответе назначают ванкомицин 125 мг 4 раза в день на 10 дней, если отрицательный результат, то рекомендуют терапию по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)