Что с трещинами??
Каждый раз в месяц по раз 10 кровят эти мелкие штуки!!! Как сцарапнутая кожа Фгдс и колону уже делали. Ничего кроме фундальных полипов по гистологии нет Почему как чуть крупнее стул и оно рвется Когда-то первый раз треснуло после анального контакта в 2024 году… и не заканчивается Свечи и крема на время спасают что со мной????
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По фото больше всего похоже, что у Вас есть небольшой участок кожи или слизистой, который когда-то травмировался после анального контакта и теперь постоянно снова надрывается. Поэтому как только стул становится чуть плотнее, появляются маленькие трещинки и кровь. Ранка не успевает полностью зажить, потому что снова и снова травмируется
Если свечи и кремы помогают только на время, значит они снимают воспаление, но не убирают саму причину. Самое важное сейчас сделать так чтобы стул всегда был мягким и не травмировал это место
Рекомендуется Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день в течение 3-4 недель, при необходимости подобрать дозу так, чтобы стул был мягким каждый день.
Крем Постеризан наносить 2 раза в день и после стула 14 дней, затем еще 2 недели только на ночь.
Если есть боль мазь Релифипин или Дилтиазем 2% 2 раза в день в течение 6-8 недель
Если это продолжается уже больше года и кровотечения возникают по несколько раз в месяц, стоит очно показаться колопроктологу. Иногда такой небольшой хронический рубец или постоянно травмирующийся участок проще удалить, чем бесконечно лечить мазями.
Желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего решения этой проблемы🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Ооо спасибо! А как удалять? И стоит ли рассказать проктологу с чего все начиналось?((( стыдно ужасно
Да это уже более года .. то пройдет то нет
Да, обязательно расскажите с чего всё началось. Это не стыдно и это обычная ситуация. Чем честнее Вы будете с доктором, тем быстрее он поймёт причину и поможет Вам
Удаляют это очень аккуратно под местной анестезией. Обычно это либо маленькое иссечение участка кожи или рубчика, либо коррекция анальной трещинки, иногда убирают мешающий участок слизистой. Делается амбулаторно, без большой операции восстановление довольно быстрое
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить старую микротравматизацию после полового контакта , которая периодически травмируется плотным стулом.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней
Учитывая длительный процесс , отсутствие полноценного заживления ,рекомендуется очный осмотр проктолога на предмет иссечения Рубцовой измененной ткани
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие микротрещин.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Да эти микро трещины не проходят что тогда делать то?! Как убрать их?
Для того что бы их убрать необходимо соблюдать вышеописанные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и вашему анамнезу можно сказать, что после травматизации от анального контакта травмировался участок слизистой и после этого он теперь постоянно травмируется после акта дефекации, если стул твердый, раны не успевают заживать. В данном случает рекомендуется форлакс, по 1 пакетику 2 р/д месяц для того, чтоб наладить стул. Крем Постеризан наносить 2 раза в день и после стула 14 дней, затем еще 2 недели только на ночь. Если есть боль мазь Релифипин 2 раза в день в течение 6-8 недель
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи. Употреблять достаточное количество воды и побольше клетчатки.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить микротрещины и мацерации анодермы.
В таких случаях для диагностики рекомендуется сдать на бакпосев и на грибки и на антибиотикочувствительность, очно обратиться проктологу на осмотр.
Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь офломелид 4 раза в день, чередовать с кремом тридерм 2 раза в день.
Да сдавала все ок там
Че делать? Как убрать операцией?