Пятно в горле

Здравствуйте! Очень переживаю, так как подозреваю у себя онкологию горла. - 1 июня я осматривала горло в связи с несильной болью - скорее щипало. Периодически бывает, т. к. есть затек из носа (искривление перегородки). Там сверху от увеличенного лимфоидного фолликула нашла очерченное белое пятно, которое меня насторожило в плане онкологии. - я обращалась и сюда на сайт, в том числе к онкологу; и в поликлинику. Никто признаков онкологии не увидел, т. к. "слизистая над пятном не изменена". При очном осмотре ЛОР (как мне кажется, не уделил особого внимания) сказал, что и фолликул, и пятно - связаны с хроническим фарингитом. С другой стороны в этом месте тоже есть "бугристость", но выражена намного слабее. Я уже успокоилась, но сегодня заметила, что пятно стало больше и поменяло форму. Оно "продвинулось" дальше в углубление за нёбной дужкой. Прикладываю фото в динамике: и где видна форма, и общий вид. Подскажите, теперь надо бить тревогу? Это всё-таки онкология?

Тонзиллит, фарингит, тревожное расстройство
35 лет
4 Июля ·Просмотров: 640·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии данных за онкологические процессы нет , можно предположить кусочек лимфоидной ткани , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!