Кашель в течение двух месяцев
Ребенок 2 года, с 14 апреля болели насморк, кашель без температуры, через 2 недели лечения флюдитек ,зиртек,ингаляции с пульмибутом, назначили сумамед.кашель мучает до сегодняшнего дня во время сна ,но уже с мокротой,темпратуры и насморка нет. Сдали кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
При длительном кашле более 3-4 недель рекомендовано исключать течение атипичной инфекции , сдать анализ крови ig G,M к хламидии, коклюшу, паракоклюшу и микоплазменной инфекции. В динамике кашель реже не становится?
Делали ингаляции с беродуалом и пиши ренгалин, кашель перешёл из сухого во влажный и во время бодрствования почти нет. Беспокоит в основном во сне. Сейчас делаем второй день ингаляции с физраствором и флюдитек
Флюдитек может усиливать кашель , приступы сильные ?
Да, бывают усиливвются
В таком случае флюдитек все же не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с анализом крови, по нему нет данных за течение вирусной или бактериальной инфекции.
В данном случае, так как кашель уже достаточно длительный, рекомендуется 2 варианта действий - это очный осмотр детского лора, на предмет выявления увеличения аденоидов, и сдача анализа крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидиям пневмония, а также коклюшу и паракоклюшу .
По обычному анализу крови, к сожалению, данные возбудители отследить невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить кашель на фоне постназального затека.
По анализу крови признаков воспалительного процесса нет.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак острых воспалительных изменений нет.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном анализе показатели крови характерны для вирусной инфекции, которая ещё не до конца ушла, а кашель с мокротой только во сне это классический постназальный затек (остатки слизи стекают по горлу в положении лёжа), который не лечится антибиотиками (Сумамед уже не нужен). Необходимо продолжать ингаляции с физраствором или муколитиками (Амбробене) для разжижения мокроты, увлажнять воздух в комнате, и приподнять подушку ребёнку во время сна, чтобы слизь не стекала, а если кашель не пройдёт через 7-10 дней или усилится, желательно показать ребёнка ЛОРу для исключения аденоидита.