Образование на щеке
Здравствуйте! Маме 71 год, вчера появился прыщик между носом и глазом, сегодня он немного увеличился. Обработали хлоргесидином, мазали мазью левомиколь, не растёт. Но рядом ещё образовалось покраснение и немного припухло. Чешется. Выпила Зиртек, зуд прошёл. Что это может быть и как лечить? К врачу попасть есть возможность только в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии " прыщик" похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, не заклеивать пластырем,не ковырять, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).
Рядом можно предположить реакция на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием антигистаминных,можно зиртек, наружно гель фенисмарт или крем неотанин наносить 2-3 раза в день -7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить гнойничковый элемент( прыщик между носом и глазом).
Появление может быть связано с травматизацией кожи.
Обычно в таких случаях рекомендовано наружно использовать антисептики- ( хлоргексидин/мирамистин), наружные антибактериальные средства ( фуцидин/ супирацин).
Второй элемент похож на воспалительную реакцию на укус насекомого.
При укусах обычно рекомендуют наружные противовоспалительные препараты ( неотанин /псило- бальзам).
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на локальное воспаление кожи (прыщ/раздражение или укус), по описанию больше похоже на аллергическо-воспалительную реакцию, раз уменьшился зуд на Зиртеке, до врача можно не трогать и не выдавливать, обрабатывать хлоргексидином 1–2 раза в день, можно тонко Левомеколь, при зуде продолжать антигистаминный препарат, следить за динамикой и срочно обратиться раньше понедельника если будет быстро расти покраснение, усиливаться отёк особенно возле глаза, появится боль, температура или гной.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление воспалительного элемента. Самое главное ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем фуцидин или комфодерм к . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин крем 2 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы