Язва на рубце после удаления диспластического невуса
Здравствуйте, история началась совершенно случайно, на приеме у дерматолога врач обратил внимание на невус на голени,который существовал у меня очень давно и никак не напоминал о себе. Посмотрев в дерматоскоп, доктор сказала что это диспластический невус и за ним нужно наблюдение, а также порекомендовала послушать мнение ещё одного специалиста, что я и сделал. На его приеме была сделана эпилюминесцентная дерматоскопия,он порекомендовал удалить новообразование в пределах здоровых тканей и сделать гистологию. Операция по исссечению была проведена 25.05.26,были наложены саморассасывающейся швы. Далее несколько дней я мазал рану бетадином и раз в сутки менял пластырь космопор. Спустя несколько дней в поликлинике мне сняли швы и после получения результатов гистологии, в которых было написано"диспластический невус", я практически перестал думать о этой проблеме пока 02.07.26 не увидел на рубце небольшой гнойник. Посередине него виднелась лигатурная нить.03.07.26 я попал к хирургу который частично удалил лигатуру и написал что это лигатурный свищ. Прошу подсказать мог ли в этой ситуации ошибиться гистолог и сейчас эта язва это проявление меланомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Раньше - буквально 20-30 лет назад считалось, что диспластический невус непременно с течением времени перерождается в меланому
Но было доказано, что это НЕ так
И как раз таки практически все диспластические невусы НИКОГДА не переродятся в меланому, а таковыми и останутся
А меланома образуется de Novo - то есть на фоне неизмененной кожи
Между диспластическим невусом Кларка и меланомой - пропасть
Поэтому язва рубца даже в самом фантастическом сценарии с природой образования не связана
Абсолютно логичная причина - реакция на лигатуру! Это нередкая ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте. Я все-таки тоже склоняюсь к тому, что это лигатурный свищ, а не проявление меланомы. Связь язвочки с диспластическим невусом или ошибкой гистологии крайне маловероятна. Обычно нужно наблюдение у хирурга до полного заживления раны, местные перевязки и удаление оставшейся лигатуры при необходимости. Если появится быстро растущее образование, длительно незаживающая язва или сохранятся выделения после удаления всей нити, рекомендуют повторный осмотр хирурга. Здоровья!