Эндометриоидная киста
Принимала женолутен 4 месяца по назначению врача. На узи обнаружили эндометриоидную кисту яичника. В анамнезе наследственная тромбофилия. Возможно ли консервативное лечение в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, консервативное лечение в вашем случае возможно. Наследственная тромбофилия не является противопоказанием к приему (диеногеста), так как он не содержит эстрогенов и имеет более низкий риск тромбозов, чем комбинированные гормональные препараты.
Подскажите, пожалуйста, какого размера эндометриоидная киста ?
45*34*37
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста достаточно большого размера, Поэтому в таком случае лучше проводить хирургическое лечение, методом лапароскопии такую кисту просто удалят, Также можно попробовать 3 месяца принимать препараты диеногеста и наблюдать в динамике, Но если она существенно не изменится то нужно хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По заключению узи описана эндометриоидная киста яичника средних размеров.
Такие кисты, к сожалению, самостоятельно не рассасываются.
И при размерах более 30 мм обычно требуется хирургическое лечение.
Поскольку при тромбофилии консервативное лечение препаратами диеногеста нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Все зависит от клинических проявлений эедометриоза яичников , УЗИ картины и размеров кисты и репродуктивных планов ( киста обычно препятствует наступлению беременности) . В ряде случаев при эндометриоидной кисте возможно консервативное (гормональное) лечение. Но при тробофилие повышается риск образования тромбов. Наследственная — связана с генетическими особенностями системы свертывания. В инструкциях к диеногесту и справочниках указываются прием с осторожностью при тромбоэмболиях/тромбофлебитах в анамнезе и другие состояния высокого тромботического риска, поэтому при наследственной тромбофилии его назначают с осторожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, киста действительно пограничных размеров , при которой уже можно думать об оперативном лечении.
Но и попробовать начать с консервативной терапии, при вашем желании вполне возможно. Обычно назначают препараты диеногеста (визанна / зафрила ) на 3-4 месяц а, далее оценивают динамику по размерам кисты . Если эффект положительный- можно продолжать прием диеногеста неограниченное время .
Наследственная тромбофилия , как правило не является противопоказанием к гестагену - диеногесту.