Боль в колене

Добрый день! Около трех недель назад ударилась наружной боковой стороной колена о металлический угол. На протяжении трех недель боль не проходила, пошла к хирургу. Выписал мне лекарство обезболивающее и мазь. ( принимаю пока что только 3 день). И сделала рентген и МРТ коленного сустава. Все назначения выполняю, но боль все равно до конца не проходит, болит именно когда выпрямляю ногу из согнутого положения, особенно чувствуется это ночью, днем еще более менее. Описание рентгена и МРТ прилагаю.

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 139·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи

По заключению рентгена костной патологии нет
По МРТ незначительные дистрофические изменения- это не критично

В подобной ситуации Рекомендуется: снизить нагрузку на коленный сустав
Наколенник бля фиксации сустава

С обезболивающим и противовоспалительным эффектом рекомендуется Налгезин 550 мг 2 раза в сутки 5-7 дней после еды

Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
При отсутствие противопоказаний курс физиолечения ( магнит, увч 10-14 дней)

Все поддается консервативной терапии, только 3 дня мало - нужно больше времени для восстановления
Наблюдение у травматолога

Если у Вас остались вопросы- задавайте, постараюсь помочь
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга.

По результатам обследований ничего опасного у Вас не нашли. На МРТ есть изменения, которые больше говорят о возрастных или ранее сформировавшихся изменениях, они не требуют операции

Скорее всего, после удара у Вас произошел сильный ушиб мягких тканей вокруг колена.
При таком повреждении боль может сохраняться 4-8 недель

Поскольку лечение Вы принимаете всего 3 дня, пока рано делать вывод, что оно не помогает

В таком случае рекомендуется Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день после еды 7 дней
Омепразол 20 мг по 1 капсуле утром за 30 минут до еды 7 дней для защиты желудка,
Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день 10-14 дней.

Постарайтесь пока не перегружать колено, избегайте приседаний, бега и движений через боль. После нагрузки можно прикладывать холод на 10-15 минут

По Вашим обследованиям прогноз хороший. Такие ушибы требуют времени, но постепенно проходят.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По данным УЗИ и МРТ никакой костно-мышечной патологии нет, что очень хорошо.
В данной ситуации стоит ограничить физические нагрузки + по возможности, ношение наколенника или ортеза.
Можно обсудить с врачом-хирургом вопрос назначения физиотерапии.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент судя по вашем анамнезу, рентгену и МРТ страшного ничего нет, дегенеративные изменения по МРТ сугубо возрастные. Терапия в вашем случае может занять до 2-3 недель, пока не наступит улучшение. В таком случае рекомендовано наносить местно крем ибупрофен 2 р/д 10 дней. Симкоксиб 200 мг 2 р/д 10 дней. Омепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды. Так же ограничить физическую нагрузку на ногу и желательно ходить в ортезе.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по рентгену перелома костей сустава не выявлено. Изменения по МРТ не связаны с острой травмой, выявленные изменения связочного аппарата дегенеративного характера
По жалобам можно предположить сильный ушиб мягких тканей коленного сустава. В таких случаях важно ограничить нагрузку на сустав. Рекомендуется ношение ортеза на коленный сустав, наблюдение у травматолога.