Головокружение, неустойчивость в ходьбе, слабость в руках
Делала МРТ с сосудами, очень переживаю о найденных аневризмах. На сколько они опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется ретроцеребеллярная киста, врожденная особенность развития мозга, в большинстве случаев не требует лечения. Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен. Описываются нормальные структуры мозга.
Выявляются множественные аневризмы. Аневризмы имеют малые размеры ( милиарные до 3 мм), явились случайной находкой, без признаков кровоизлияний.
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение СКТ в сосудистом режиме для точной диагностики и исследования анатомических особенностей аневризм.
В большинстве случаев за пациентами с малыми бессимптомным и аневризмами проводится динамическое наблюдение с проведением СКТ 1 раз в6 месяцев. Риск кровоизлияния из таких аневризм достаточно низкий.
Маловероятно, что указанные изменения, описанные на МРТ являются причиной Ваших жалоб.
Наиболее часто головокружения, слабость в руках вызваны изменениями в шейном отделе позвоночника.
Вам можно рекомендовать: СКТ в сосудистом режиме, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация сосудистого нейрохирурга для определения тактики лечения ( наблюдения).
Подскажите, пожалуйста, а если удаление, то это трепанаця?
Если будут показания к клипированию шейки какой либо из аневризм, то это открытые операции с трепанацией черепа.
А может после МСКТ с контрастом размеры оказаться больше?
Что размеры будут больше маловероятно. Бывает , что на МРТ на аневризмы похожи изгибы сосудов, поэтому рекомендуется проведение СКТ для четкой диагностики.
Тоесть на СКТ могут и не обнаружить аневризмы?
Да, бывает когда на СКТ аневризму не выявляют.
А по вашей практике, аневризма размером 0,3 чаще всего наблюдения достаточно?
При мелких аневризмах без признаков кровоизлияний обычно рекомендуется наблюдение. Но точно тактику лечения ( наблюдения) определяет врач после очной консультации и изучения данных МРТ /КТ и неврологического статуса.
Здравствуйте, сегодня сделала МСКТ с контрастом. Посмотрите, пожалуйста. Что дальше мне делать?
Здравствуйте. По данным СКТ АГ выявляется аневризма передней соединительной артерии. Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга с данными ( диском) СКТ для определения тактики лечения. Если аневризма менее 3 мм, то скорее всего будет динамическое наблюдение.
При показаниях к операции врач определит вид лечения ( открытое клипирование шейки аневризмы или эндоваскулярное лечение).
В заключении написано что до 3мм. Все равно может быть операция? А почему консульиацию написали сосудистого хирурга, а не нейрохирурга?
Если аневризма имеет размер до 3 мм, то скорее всего будет предложено динамическое наблюдение.
Желательна консультация сосудистого нейрохирурга, тк хирургическим лечением аневризм занимаются нейрохирурги.
Просмотр диска нейорхирургом, является тоже важным моментом? И еще вопрос в протоколе описывают 3 аневризмы, а в заключении 1 аневризма
Просмотр диска нейрохирургом один из важных этапов в установке точного диагноза и определения показаний к лечению или наблюдению.
Да, в заключении указана одна аневризма.
Пожалуйста, прикрепите под вопрос полное описание КТ .
Я прикрепила 2 листа
По описанию КТ выявляется только мешотчатое расширение передней соединительной артериии. Дальше описаны только диаметры сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ваши переживания по поводу аневризм абсолютно излишни. В заключении описаны мешотчатые аневризмы размером всего около 3 миллиметров. С точки зрения доказательной медицины, такие микроскопические находки считаются клинически незначимыми т.к. риск их разрыва при столь малых размерах крайне низок и практически не угрожает вашей жизни в обозримом будущем.
Гораздо важнее другое: ваши жалобы на головокружение, слабость в руках и неустойчивость походки совершенно не связаны с этими аневризмами. Истинная причина кроется в другом: в заключении указана асимметрия кровотока по позвоночным артериям и признаки вертебробазилярной недостаточности, а также сопутствующие возрастные изменения. Именно это провоцирует ваши симптомы.
Поэтому забудьте про страх перед аневризмами, он вам мешает. Сосредоточьтесь на визите к неврологу, как и рекомендовано в протоколе. Вам необходимо лечить сосудистую недостаточность, а дополнительное исследование (МСКТ-ангиография) нужно лишь для окончательного уточнения картины, а не потому, что прямо сейчас что-то угрожает.
Невролог назначил циннаризин и мелдронат, у меня диастолическое поднимается до 90.
Невролог меня направляет к нейрохирургу и лечить дальше только после дполнителтных обследований(мскт) .
Раннее у меня были такие жалобы, решала их углоукалыванием, самостоятельно.
Прошу у невролога еазначения массажв и иголок, он сказал никакого дальше лечения, пока не сходите к нейрохирургу
Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ с диска в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Это одно и тоже исследование. Правильнее называть МСКТ. КТ-аппараты, которые делали дискретные сканы с шагом 3-5 мм уже давно в прошлом.
Может быть что на МСКТ не обнаружат аневризмы?
Сходила на прием к нейрохирургу, сразу с порога сказал- на операцию. Я ему говорю ,посмотрите диск, опишите аневризму, на что он мне ответил, нам не важно, как она выглядит и размер тоже, есть выпячивание и мы не знаем насколько стенка истончена, поэтому откладывать нельзя в течении 3- 4 месяцев сделать операцию((
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики описываются милиарные (до 3 мм) аневризмы сосудов головного мозга в разных областях.
Обычно аневризмы до 3 мм подлежат динамическому наблюдению, т.к. риск разрыва таких аневризм довольно низкий.
Также в таком случае рекомендуется выполнение КТ-ангиографии сосудов головного мозга, т.к. МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики патологии сосудов головного мозга и даёт много погрешностей, т.к. не проводится внутривенное контрастирование. Результаты КТ-АГ и МР-АГ могут отличаться.
С результатом КТ-ангиографии сосудов головного мозга рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков КТ-АГ и определения дальнейшей тактики. При активной хирургической тактике может быть показана эндоваскулярная эмболизация аневризмы (через прокол магистрального сосуда).
При динамическом наблюдении рекомендуется КТ-АГ через 6 месяцев, а затем ежегодно с последующей консультацией нейрохирурга.
При аневризмах рекомендуется избегать физического и психоэмоционального перенапряжения, травм головы, перегрева головы (бани, сауны, солярии, на солнце необходимо использовать головной убор), физиолечения в области головы и шеи, экстремальных видов спорта и отдыха.
Возможно по КТ аневризмы не обнаружатся? Лучше КТ или МСКТ?
КТ и МСКТ одно и то же, принципиальной разницы нет, только в названии.
Возможно, какая-то из аневризм описана ошибочно, и размеры могут отличаться в двух исследованиях.
Добрый день! Описана аневризма передней соединительной артерии 1,9мм. Такая аневризма подлежит динамическому наблюдению. Оперативное лечение не оправдано. Рекомендуется повторить КТ-АГ через 6 месяцев, затем через год.
В любом случае сейчас показана очная консультация нейрохирурга для получения официального заключения.
Нейрохирург направляет на операцию, открыл диск, сказал, да она есть, без описания. И сделать сказал в ближайшие 3- 4 мес. Мы не знаем насколько там стенка истончена
В нейрохирургии аневризм нет такого понятия как "тонкая" или "нетонкая" стенка аневризмы. Есть калькуляторы риска разрыва аневризмы, базирующиеся на размерах аневризм. Для аневризмы 1,9мм риск разрыва будет крайне низким (даже не подлежит подсчету). В таких случаях считается, что риск от оперативного лечения превышает риск от наличия аневризмы.
Вы можете получить другое официальное мнение, в федеральных центрах, специализирующихся на хирургии аневризм. Для Санкт-Петербурга это будет НМИЦ им. Алмазова.
Подскажите в моем случае локализация ПСА на сколько опаснее остальных локализаций?
Большой разницы в локализации аневризмы, чтобы локализация была более или менее опасная, такого нет. Но есть свои технические нейрохирургические особенности для данной аневризмы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МР ангиографии выявлены очень маленькие мешотчатые аневризмы . Это небольшие выпячивания сосудистой стенки.
Опасность таких аневризм обычно низкая, особенно при размере менее 5 мм. Риск разрыва в таких случаях считается небольшим, особенно если нет факторов риска.
По остальным данным кровоток сохранён, признаков кровоизлияния, инсульта или сосудистых мальформаций не выявлено. Также описан вариант строения Виллизиева круга и ретроцеребеллярная киста, что чаще всего является врождённой особенностью и не относится к опасным состояниям.
В подобных ситуациях чаще всего не требуется операция, а рекомендуется наблюдение с повторной МР или КТ ангиографией через 6, 12 месяцев, чтобы убедиться, что аневризмы не растут.
Более внимательно наблюдают при наличии гипертонии, курения, наследственной отягощённости или увеличения размеров аневризм.
В целом, по вашему описанию это небольшие аневризмы с низким риском, которые обычно ведут консервативно под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным исследованиям выявлены небольшие мешотчатые аневризмы и особенности строения сосудов Виллизиева круга. Такие аневризмы имеют низкий риск разрыва, и в большинстве случаев требуют динамического наблюдения у нейрохирурга с контролем КТ- или МР-ангиографии через 6–12 месяцев. Показаний к хирургическому лечению по представленным данным нет. Тем не менее окончательное решение принимается после оценки самих изображений, локализации аневризм, семейного анамнеза, уровня артериального давления и других факторов риска.
Да, аневризмы передней соединительной артерии (ПСА) действительно считаются несколько более склонными к разрыву по сравнению с аневризмами некоторых других локализаций, особенно при увеличении их размеров. В вашем случае, судя по представленным данным, речь идет о небольших аневризмах (около 2–3 мм), и при таком размере абсолютный риск разрыва остается очень низким, даже несмотря на локализацию в области ПСА. Поэтому при отсутствии факторов высокого риска (рост аневризмы, семейный анамнез субарахноидального кровоизлияния, неконтролируемая артериальная гипертензия, курение и др.) обычно рекомендуется динамическое наблюдение с контрольной ангиографией, а не профилактическое хирургическое лечение.