Чем-тотукололась в траве
Добрый день! Выдергивала очень много травы на могиле на кладбище в трикотажных перчатках огородных и чем-то уколола палец. Чем уколола не увидела и впоследствии. Возможно, колючим растением, они там были. Кровь под кожей была, при надавливании прорвалась наружу. У меня тревожное расстройство, плюс я кормящая, сразу накрутила себе, что это могла быть игла от шприца. Если представить такой вариант, могла ли я заразиться ВИЧ и гепатитом? От б привита. На улице жара была.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риск по столбняку небольшой, по вич и гепатитам нет, рана поверхностная, не глубокая. Но любая не стерильная рана - это есть риск, хоть и минимальный. Поэтому если вы за последние 5 лет вакцинацию от столбняка не ставили, то в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт по поводу вакцинации. Есть время у Вас до 20 дней, но чем раньше, тем лучше.
Спасибо. Столбняк поставлю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего была колючка или сухой сорняк. Визуально не похоже на укол от шприца, тем более не заметить иглу крайне сложно, практически не возможно. В описанной ситуации риска заразиться гемоконтактными инфекциями не было, проведение профилактических мероприятий не требуется.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, причин для волнения в этом плане нет, им там не выжить.
Риск только в отношении столбняка если прививки были давно, более 10 лет назад, если были то причин для волнения нет
Спасибо! Обновлю столбняк
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в полых иглах вирус сохраняется дольше, поэтому при проколе проводится профилактика вич, от гепатита с нет профилактики, но он полностью лечится
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения вич инфекцией и гепатитом С, сложно не заметить иглу от шприца, а также данные вирусы крайне нестойки в окружающей среде. Есть некоторый риск по столбняку, поэтому если давно не делали вакцину, то стоит ее обновить.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.По Ви инфекции и гепатитам В и С данная ситуация риска не представляет.
Спасибо!