Результаты анализов кота
Добрый день! Взрослый кот, 13 лет, британец. Сдали кровь, т.к. была рвота периодически 1 раз в 2 недели, в рвотной массе клубки шерсти, ветеринар сказал, что это норма, так коты выводят шесть из желудка. Прописал мазь для вывода шерсти из желудка, 1 раз в день вместе с едой. Есть воспаление на десна, сказали, что надо удалять зубы. Кот нормально себя ведёт, в туалет ходит регулярно по маленькому и большому. Ест тоже нормально, всегда просит еду) пришли анализы, к врачу записаны через несколько дней. Меня настораживает его отклонения по анализам, помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического исследования нет изменений, характерных для патологий. Отклонения от референса АЛТ, щелочной фосфатазы и общего белка не значительные, такие отклонения не являются признаками патологического процесса.
В общем анализе нужно обратить внимание на признаки лейкопении и лимфоцитопении. Снижение количества лейкоцитов может быть при хронической вирусной инфекции, стрессе, некоторых эндокринных патологиях. В таких случаях рекомендуется провести дообследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит), а так же провести контрольный общий анализ крови через 2-3 недели для оценки динамики.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись) обязательно сделаем узи и проверим на инфекции, а также сдадим кровь через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота вполне могла быть спровоцирована попаданием шерсти в ЖКТ, мальт пасты можно ежедневно пить первую неделю, а дальше на постоянной основе 3 раза в неделю.
По результатом прикрепленных анализов крови в общем анализе снижен уровень лейкоцитов, такое может наблюдаться при хронических вирусных инфекциях (целесообразно провести их диагностику и исключить иммунодефицит, лейкоз, калицивироз). В биохимии отклонений нет : показатель АЛТ повышен незначительно.
Алексей, добрый день! Спасибо за ответ.