Сильная боль в эпигастрии

Добрый день. Для информации: 1,5 года назад удален жп из-за камней Хронология событий: - Прошлой ночью: Внезапная, крайне интенсивная (9/10) боль «под ложечкой» (в эпигастрии). Скорую не вызывала. После приема 1 таб. Но-шпы боль утихла через 40–50 минут. - Сегодня (день): С 10:00 боль вернулась, но сменилась на ноющую (около 3/10). Весь день сохраняется фоновое нытье. - Реакция на еду: В течение дня ела овсянку на воде, немного тушеной говядины со вчерашним хлебом, рис на воде. После каждого приема пищи - сильная тяжесть, вздутие, отрыжка. - Текущее состояние (ночь): После ужина в 21:30 боль усилилась до 5/10. Живот надутый, сильное урчание, тяжесть. После ужина выпила Дюспаталин, значимого облегчения пока нет. ??? Вопросы к врачам: 1) Если боль продолжит нарастать, можно ли сейчас принять Но-шпу? Через какое время после Дюспаталина это безопасно сделать? 2) На что похожа эта клиническая картина с учетом удаленного желчного пузыря? 3) Какую базовую терапию (или диету) можно соблюдать в ближайшие дни до очного визита к врачу и сдачи анализов?

Гипертония
31 год
4 Июля ·Просмотров: 87·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.как правило, при не эффективности дюспаталина ношпу можно принять через 2-3 часа.
2.Такие нарушения могут быть при спазме сфинктеров, при резком забросе желчи в желудок.Но так же острые боли рекомендуют исключать камни в протоках.
3. Если боли острые, то рекомендуют обратится в дежурное отделение , для исключения хирургической патологии.
Симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат), ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, по узи, которое я прикрепила понятно что со мной было? Или надо делать фгдс в любом случае?

По фгдс все в порядке, диффузные изменения это расценивается как вариант нормы.
Необходимо сдать анализы крови,фгдс.
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатааз, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) прием препарата Но-шпа можно принимать через 1,5-2 часа после приема препарата Дюспаталин, так же отмечу, что дополнительно для снятия дискомфорта, боли и вздутия рекомендуется препарат Пепсан Р по 1 пакетику 3-4 раза в сутки в режиме по требованию
2) предположительно с учетом описанной симптоматики данные жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка и/или другими нарушениями связанными с этим органом, так же может быть связано с дисфункцией желчевыводящих путей (билиарная дисфункция), так же с учетом наличия диагностированной желчнокаменной болезни необходимо исключить возможное образование камней в протоках
3) рекомендуется в данном случае частое, дробное питание небольшими порциями до 5-6 раз в сутки с ограничением острого, кислого, жирного, жаренного, свежей выпечки, газированного. По поводу обследований рекомендуется: общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, СРБ, ГТГ, липаза, панкреатическая амилаза), УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС (гастроскопия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Доброе утро. Подскажите, урсосан принимать смысла нет без анализов и узи как минимум, да?

Конечно, данный препарат обладает желчегонным действием поэтому без проведения УЗИ и анализов его принимать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла 🫡

Скорейшего Вам выздоровления 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Я очень извиняюсь, что снова вернулась в диалог с Вами. Подскажите, по узи, которое я прикрепила понятно что со мной было? Или надо делать фгдс в любом случае?

Добрый вечер, буду рада снова Вам помочь, так что спрашивайте 😊 ЭФГДС в данном случае стоит пройти, так как болевой синдром локализован в эпигастрии "под ложечкой" и исключить возможную причину может только данный вид обследования. УЗИ в этом случае не информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
1)Но-шпу с Дюспаталином сочетать можно, они не взаимодействуют опасно (оба спазмолитики разного механизма), но раз Дюспаталин не помог за 30-40 минут, а боль нарастает до 5/10 и появилось вздутие с сильным урчанием , то я считаю что это повод вызвать скорую или обратиться в приемное отделение стационара сегодня ночью, чтобы исключить острые состояния
2) Картина похожа на постхолецистэктомический синдром -после удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник постоянно и не дозированно, из-за чего часто развивается дисфункция сфинктера Одди, реактивный панкреатит или холестаз (например, из-за камня, оставшегося в протоке). Симптомы вообще характерны именно для этого, но также нельзя исключить панкреатит -это должно быть проверено анализами и УЗИ.

3) До очного осмотра рекомендуют голод или максимально щадящая диета (вода, несладкий чай, сухарики), исключить жирное, жареное, молочное, свежий хлеб, кофе,спазмолитики использовать при болях

Уточните пожалуйста ,есть ли тошнота/рвота и температура? изменился ли цвет стула или мочи (светлый кал, темная моча)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо за ответ. Тошноты/рвоты нет, стул не изменен, цвет мочи не изменен. В случае, если это связано с ж.протоками или сфинктером одди не нужно урсосан принимать? Я его уже не принимала больше полугода назад.

Сколько принимали его ? И в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала месяц. Пила по 3 капсулы на ночь (250 мг (10мг на 1 кг веса). После операции таких курса было два. Каждые полгода.

Была ли положительная динамика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда приступов и не было, поэтому сказать о динамики не могу. Это был плановый прием медикаментов. Из положительного - ежедневный стул, хотя давно страдаю запором. Подскажите, если я прикреплю узи, Вы сможете посмотреть, чтобы сказать что это было вероятней всего?

Да , давайте , конечно

Напишите как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Прикрепила