Снижение ферритина

Добрый день, постоянно поднимаю ферритин но после отмены препаратов он начинает падать, в чём может быть причина ? Падает достаточно быстро

Гастрит
29 лет
5 Июля ·Просмотров: 65·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Для точного понимания, напишите, пожалуйста, цифры: с какого значения до какого поднялся ферритин, и до какого упал. Также важно знать уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 130, чуть больше недели ферритин был 63 еще принимала сорбифер, после отмены его пошла сдала через неделю ферритин уже показатель 44. Не пойму почему так быстро падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите витамин В 12 тоже сдала, результат (345) это очень низкий показатель или норма ? Нужно ли его поднимать?

Правильно понимаю, что, когда ферритин был 63- ещё пиши железо?

Витамин Б12 у Вас в норме, поднимать не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да когда ферритин был 63 принимала сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д (34) мучают сильные головокружения переодически. Отдышка, и сердцебиение, кажется в обморок упаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследовала практически всё. Проблемы только с желудочком и Ферритин надолго не задерживается

Раз сдавали во время приёма таблеток - это ферритин не упал, а был высоким из-за препаратов. Информативно сдавать, когда прошло более 10дней после отмены таблеток.

По гинекологии проблем нет? Миомы, гиперплазия эндометрия, другие проблемы?

Также хотелось бы уточнить сдавали ли гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный? При таком состоянии может быть рекомендовано проверить щитовидную железу.

При постоянном снижении ферритина рекомендуется пропить железо три месяца, а далее каждый месяц по 10дней (можно во время менструации) в течение 3-6мес. Так он перестанет снижаться, если восполнить полностью. Также нужно дообследоваться у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, значит то что я сдала после отмены таблеток через неделю и показатель 44 это на самом деле еще меньше он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько лучше по времени прописать сорбифер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По геникологии мультифолликулярный яичник, но сказали это не страшно. И папиломмавирус но так же врач сказала он сам со временем уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидную железу проверяла, узи делала и анализы сдавала, ничего не выявлено кроме усиленного кровотока

Да, скорее всего у Вас показатель ближе к 40 - это может рассматриваться, как норма, но это нижняя граница. Все же лучше ближе к 60. Можно еще пропить препараты и далее поддерживать по 10дней в каждом месяце.

Сорбифер будет лучше пропить еще 3 месяца по 1 таб в день

Хорошо, значит, состояние не связано с щитовидной железой и гинекологией. Тогда достаточно приёмов препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а как мне пить сорбифер если проблемы с желудоком? Был эзофагит, гастрит, боюсь как бы не навредить. Как-то делали железо в капельнице но очень сильные побочки были в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть сорбифер и тотема но мне кажется тотема медленее поднимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя в ней меньше побочек для желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу начать принимать сорбифер и если будет очень болеть желудок перейти на тотему?

Да, можно так. Сорбифер, действительно, усваивается быстрее. Но, если есть проблемы с желудком - можно принимать тотему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина спасибо вам большое за консультацию!

Здравствуйте, хронический дефицит железа связан с несколькими причинами, самая вероятная - это хроническая потеря крови. Кровь может теряться при обильной менструации или при болезнях ЖКТ. Болезни ЖКТ, кроме скрытых кровотечений, мешают усвоению железа. В такой ситуации нужно проводить ЭФГДС каждый год и вести терапию под наблюдением гастроэнтеролога🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с желудком проблемы имеются, как-то пролечивала его но хватило хорошего самочувствия не надолго, эзофагит и гастрит мучают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда начинаю пить железо ( сорбифер) он так же не очень влияет на желудок