Отек и покраснения верхнего века

Здравствуйте. Не помню чтобы травмировала как -то глаз , но утром встала с отеком и покраснением верхнего века . Больно в месте где отекло . При осмотре увидела как прыщик внутренний . Что это такое , чем лечить ? Прошло три дня без лечения , ситуация не изменилась .сегодня один раз закапала комбинил в больной глаз

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 114·ПОЛИНА

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Комбинил 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Броксинак 2 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

В здоровый глаз ничего не капать ?

Нет, только в больной. Заболевание вызывают бактерии, постоянно живущие на коже любого человека и активирующиеся только при снижении иммунитета. Соответственно оно не заразно для второго глаза и окружающих людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Нормально ли , что глаз на лечении стал более припухлым , менее открытым

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Приложила фото

Посмотрела фото. Да, это нормальный процесс формирования халязиона, на последнем фото уже более явно вырисрвываются его контуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Супрастин 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой желез,этим вызваны отёк и болезненность.

В таких случаях рекомендуются противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раз в день 10 дней, через 5-10 мин закладывать за века мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней, а так же Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко на слизистую и наносить 1% на кожу 2-3 раза в день до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Начала лечение сразу как получила ответ получается полтора дня , добавила фото , глаз чуть больше припух и менее открытый . Это норм?

Отёк может сохраняться до 5 дней, это нормально.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для клинической картины- Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета и переохлаждения
По клиническим рекомендации будет эффективна/
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновую , наружно тонким слоем на кожу века 3 р в день/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
Исключить - бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Здравствуйте.Добавила фото , сегодня как-то хуже глаз (второй день лечения)

Полина, здравствуйте.
Фото посмотрела. Не волнуйтесь отёк на 2-3 е сутки всегда увеличивается/ далее может опуститься ниже- это соответствует его стадиям воспаления
Лечитесь спокойно и выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Л-дексопт или продолжить Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
После выздоровления для профилактики закупорки железы эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Прикрепила фото , сегодня глаз выглядит так . Лечу полтора дня . Как будто хуже открывается и краснее

Ознакомилась с фото. Первые 2-3 суток отек может нарастать особенно по утрам, так организм борется с инфекцией. Лечение имеет накопительное действие, поэтому нужно продолжить применение лекарств. Отек может начать уменьшаться на 4-5 день лечения.