Боль в заднем проходе ,после операции

Добрый день! Уважаемый врач. Подскажите пожалуйста, прошла операция 2 месяца назад,удаление геморроя,боль сохраняется при походе в туалет ,так как вечно кажется что хочу в туалет ,да и за день хожу 3-4 раза . Удалили 8 узлов ,нормальное ли это состояние ,для такого случая ?

Гепатоз печени
37 лет
5 Июля ·Просмотров: 136·Рома, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Роман.

После удаления такого количества узлов через 2 месяца такие ощущения еще могут сохраняться. У Вас была достаточно объемная операция, поэтому заживление идет дольше, чем после удаления 1-2 узлов

Боль во время дефекации и чувство постоянного желания сходить в туалет больше похожи на сохраняющийся послеоперационный отек, рубцевание и раздражение слизистой. Если стул бывает 3-4 раза в день, каждая дефекация дополнительно раздражает область операции, поэтому восстановление может затягиваться

В похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней

Свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 14 дней, после дефекации наносить мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней

Крем Релифипин наносить в анальный канал 2 раза в день 28 дней.

Важно стараться поддерживать мягкий оформленный стул, пить достаточное количество жидкости 1.5-2л и при необходимости принимать Форлакс по 1 пакетику в день, регулируя дозу по консистенции стула

Если через 3 месяца после операции боль и ложные позывы сохранятся без явного улучшения, нужен будет очный осмотр колопроктолога. Нужно исключить формирование плотного рубца, незажившую рану или анальную трещину

Желаю Вам скорейшего восстановления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день!
Благодарю вас за ответ!
Действительно странные ощущения и позывы ,боялся что я что-то усугубил ,диету держу ,вредных привычек нет ,тяжести не поднимаю ,перепробовал уже все мази ,свечи ,иногда кровит, после очередного похода в туалет ,да и статус вечно хочется ,как будто не до конца все вышло ,интересно, пройдёт ли это состояние ,плюс после операции осталась типо Бахромки или что-то похожее на новый узел, переживаю что может опять чо-то вылезти .

Нужно больше времени и постепенно эти ощущения пройдут. Чувство неполного опорожнения, ложные позывы и небольшой дискомфорт могут сохраняться несколько месяцев и со временем станут слабее.

То что Вы соблюдаете диету и не поднимаете тяжести, очень помогает восстановлению

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая анамнез можно сказать, что данное состояние является нормальным, заживление после удаления пары узлов проходит на протяжении 2-3 месяцев, а у вас была очень объемная операция.
В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 р/д 30 дней. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Так же форлакс по 1 пакетику в день для поддержания нормального стула.
Нужно соблюдать режим питания и диету.

Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Добрый день!
Благодарю вас за ответ!

Это все пройдет, просто нужно больше времени для восстановления, а так, то, что вы держите диету и соблюдаете все рекомендации это отлично, в таком темпе все пройдет ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

Как правило за 2 месяца наступает полное восстановление
У Вас возможно на фоне частого туалета образовалась анальная трещина

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Добрый день!
Благодарю вас за ответ!

Сейчас рекомендуется пройти курс лечения , а после уже по результатам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию проведена объемная операция. Обычно в течение 2х месяцев происходит эпителизация и заживление послеоперационных ран.
Можно предположить, что раны не зажили до конца, возможно имеются гранулирующие раны, которые вызывают боли.
Позывы к дефекации могут быть связаны со сниженным тонусом анального сфинктера.
В таких случаях для полноценного осмотра рекомендуется обратиться лечащему проктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило заживление после выполнения подобного рода оперативного лечения может занимать до 2-3 месяцев.
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра и оценки состояния послеоперационных ран.
Болевой синдром обычно присутствует в течении первых двух недель, затем идет на стихание.