Боль в ухе после ныряний

Девочка 6 лет, ныряла в речку, после чего заболело ухо. Больно дотрагиваться, стреляет, тянет, дёргает. От боли принимаем Нурофен, в ухо капаем Ципрофлоксацин 3 к*3 р в день, и мазь Акридерм ГК 2 р в день. Ночью поднималась температура до 39. Кашля и насморка нет. На сколько даю правильное лечение? Может нужно подключить ещё что-то? Симптомы сохраняются 3/4 дня, лечение начали сутки назад, результата пока нет. На очный прием к Лору пока нет возможности попасть. Заранее спасибо за ответ. Фото уха с обратной стороны прилагаю, там всё красное.

41 год
5 Июля ·Просмотров: 667·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Больно нажимать на козелок? Жевать,открывать рот?
Приложите фото входа в ушко пожалуйста
Температура какой день,надолго снижается,быстро снижается?
Лечение наружного отита верное в целом,через сутки конечно еще не будет эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175017314748dba95cec686df4034d4b57b73569fe.jpg
Светлана
Клиент

Да, на козелок нажимать больно и в целом до уха дотрагиваться больно. Температура снижается хорошо, появилась на 3 день симптомов.

Приложите фото ушка еще пожалуйста. Лечение основное правильное,ухо строго не мочить,не чесать и не чистить. Наблюдайте за симптомами до 3 дней на лечении. Если отек усиливается,за ухом гиперемия усиливается,боль нарастает ,температура не проходит,остаётся на высоких значениях, то рекомендуется начать прием антибиотика.
Пока антибиотик в каплях капаете местно.

Светлана
Клиент

Фото ушка прикрепила

Светлана
Клиент

Жевать, рот открывать не больно. Нурофен хорошо болевую симптоматику снимает, хватает примерно на 6 часов.

Здравствуйте

По описанию и фото более вероятно имеется воспаление кожи слухового прохода и ушной раковины, то есть течение наружного отита.

Лечение начали абсолютно верное, ничего дополнительно не применяется

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Эффект от лечения обычно оценивают спустя 48-72 часа от начала терапии.

Светлана
Клиент

Спасибо, да, я понимаю, что спустя сутки рано говорить об эффективности лечения. Переживаю просто , что могу запустить и будут последствия.

Принятый ответ

На фоне имеющегося лечения навряд ли получится запустить ситуацию. Осложнения чаще всего развиваются когда нет должного лечения длительное время

Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте. Делаете может быть всё правильно, но лучше показаться к доктору. Как ребенок слышит на это ухо? Вы не можете посмотреть, какое там состояние перепонки, а мы тем более. Можно обратиться в скорую, отвезут к педиатру, это не проблема я думаю. У деток в таком возрасте может и парацентез понадобиться, не ждите, пока из уха потечет гной. В нос добавить с/с капли лучше. Не нырять, не мочить. Всего вам доброго, обследуйтесь.