Болит по передней стенке голени снизу
Болит чуть выше стопы, получается снизу по передней стенке голени, спереди, на левой ноге. Ранее тоже болело, если трогать там, можно было нащупать будто чуть выпирающий тяж, если пальце им проводить. Вчера ходила день на каблуках, год уже не ходила на них, и была тренировка силовая на ноги. Сегодня прям чувствуется при ходьбе и больно при нажатии. Изменения цвета кожи нет
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с прикрепленными фотографиямии Вашим случаем.Вы очень четко указали пальцем на эпицентр боли.Вероятне всего,имеем дело с перегрузочным тендинитом (воспалением сухожилия передней большеберцовой мышцы).причина-каблуки.Когда Вы целый год не носили каблуки,а потом провели на них весь день,эта мышца часами работала буквально"на износ",пытаясь удержать баланс стопы.Отсюда и возник локальный отек и болезненность самого сухожильного тяжа,который сейчас чувствуете под пальцем.В таких случаях рекомендовано:
1)УЗИ -контроль степени отека тканей и установки диагноза
2)Постарайтесь минимизировать ходьбу на ближайшие 2–3 дня. Если при наступании на ногу чувствуется боль,дома можно временно наложить эластичный бинт(не туго, исключительно для легкой фиксации сустава и сухожилия)
3)В течение дня по возможности придавайте ноге возвышенное положение(кладите голень на подушку или валик).Локально к месту боли прикладывайте сухой холод (например,пакет со льдом или замороженными продуктами, обязательно завернутый в полотенце)на 10–15 минут 2–3 раза в день для снятия микроотека.
4)Местно: гели-НПВС,например Кетопрофен,Амелтек и другие.Втирать сильно не нужно, просто нанесите легкими движениями.Обычно такое микровоспаление сухожилия на фоне покоя и применения мазей начинает сдавать позиции и угасать уже через 2–3 дня.Если Вы хотите на 100% подтвердить этот диагноз,визуально оценить степень отека ткани и полностью успокоить себя,можно планово сделать УЗИ (мягких тканей) данной области голени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Желательно подтвердить на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать, каблуки исключить.
2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны.
5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, 1. Рекомендуют обычно минимизировать ходьбу, ножке возвышенное положение, каблуки исключить
2. Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
3. Можно провести кинезиотейпирование