Результаты МРТ
Здравствуйте. Женщина 44 года получила результаты МРТ. Просба проконсультировать по дальнейшим действиям и лечению. Насколько опасно? Спасибо.
Добрый день! По данному МРТ есть маленький субсерозный узелок - ничего опасного. И есть двухкамерная киста правого яичника - по классификации ORADS - доброкачественное. Скажите, пожалуйста, детали ли узи матки и придатков?
Узи два года назад. Все было нормально.
Принятый ответ
Тогда переделайте сейчас, возможно, это функциональная киста яичника
Принятый ответ
Валерий, добрый день.
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности (от 1 до 10%), но не исключает его полностью. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Если образование уже более полугода не меняется в размерах, такую кисту, обычно, рекомендуют удалить.
Миоматозный узел небольшой, обычно, не требует никаких вмешательств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату МРТ в теле матки есть небольшой миоматозный узел небольших размеров, за ним необходимо только наблюдение.
В правом яичнике есть определяется кистозное образование небольших размеров, за счет наличия перегородки выставлена категория O-RADS 3.
O-RADS 3 означает низкий риск малигнизации, вероятность того, что образование окажется злокачественным, составляет от 1% до 10%.
В такой ситуации для определения дальнейшей тактики требуется проведение анализа крови на индекс ROMA и контроль узи малого таза в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по Мрт обнаружена небольшая миома, за ней необходимо только наблюдение. Что касается кисты, то если она выявлена впервые, тогда необходим контроль в следующем цикле на 5-7 день сделать УЗИ, так как такие кисты часто бывают функциональными и сами рассасываются без какого либо лечения. Пока соблюдать половой и физический покой