Родинка у ребёнка 3 года
Что-то не нравится мне родинка у ребёнка, посмотрите пожалуйста нормальная родинка или все таки нужно очно поселить врача? Просто мы живем в приграничье, лишний раз не хочется ехать в город
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Это страшное? А то в интернете боюсь читать.
Посетить дерматолога нужно в срочном порядке или можно подождать до августа?
Страшного не вижу, можно подождать до августа
Спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Юлия это страшно? Просто смущает что она темнее других родинок, можно ли посетить дерматолога в августе во время отпуска или лучше в срочном порядке?
Ничего страшного нет, не переживайте. Можно в августе, срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование.
Подозрений не вызывает, выглядит спокойно.
При изменении формы или цвета невусов рекомендуется проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По описанию у ребёнка можно предположить обычный меланоцитарный невус (доброкачественная родинка), и в большинстве случаев у детей такие образования не опасны и требуют только наблюдения, особенно если она ровная, однородного цвета, не растёт быстро, не кровит и не меняется, тогда можно ограничиться фото-контролем дома; но если родинка увеличивается, становится неоднородной по цвету, имеет неровные края, начинает быстро выпирать, мокнуть или вызывать сомнения у родителей, тогда лучше всё-таки сделать очную дерматоскопию, потому что это самый точный способ отличить обычный невус от других образований, и при необходимости визит к врачу можно планировать без срочности, но откладывать надолго не стоит, если есть хоть малейшие изменения.