Анализ крови СРБ 58.8

2.07 наступил на ржавый гвоздь, проткнул не насквозь, но глубоко. Стопа покраснела, отек сверху сместился на пальцы, при нажатии на большой палец резкая боль. 3.07 повышение температуры 38.3, принимаю амоксициллин 1000 по 1т/2 раза в сутки, сделана 0.5 дозы от столбняка. По рентген-снимку абсцесс кожи, фурункул и карбункул конечности, по узи тонкие жидкостные прослойки, в суставах до 2,3мм. В приемном покое сказали продолжать прием антибиотика.

53 года
5 Июля ·Просмотров: 438·Сергей

Принятый ответ

Добрый день. По описанию и данным Узи можно предположить абсцесс или флегмону стопы.
Судя по анализа повышено количество лейкоцитов и Срб, что закономерно при таком воспалительном процессе.
В таких случаях рекомендуется обратиться повторно в дежурный хирургический стационар. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника в стационарных условиях, наблюдение и перевязки хирурга.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.

По описанию и по тому, что видно в заключении больше всего похоже на инфицированную колотую рану стопы с формированием подкожного воспаления, возможно начинающегося абсцесса

Меня настораживает что после прокола появились высокая температура, нарастающий отек и сильная боль при нажатии на большой палец. При этом СРБ повышен, что говорит об активном воспалении, а УЗИ уже описывает жидкостные прослойки

Я бы не ограничивался только ожиданием на фоне амоксициллина. Если в ближайшие сутки не будет явного уменьшения температуры, боли и отека, нужен повторный осмотр хирурга. Так как может потребоваться вскрытие и дренирование гнойника, потому что при наличии гноя одни антибиотики проблему не устранят.
Также стоит оценить, не распространяется ли инфекция глубже на сухожилия или кость выполнив рентген или МРТ

До осмотра держите стопу в приподнятом положении, продолжайте пить антибиотик
По поводу столбняка нужно завершить курс вакцинации по схеме, которую назначили в травмпункте, одной дозы недостаточно для полного формирования защиты.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Благодарю за ответ. Вакцина противостолбнячная была в 2021 году, поэтому сейчас ввели полдозы.