Цистит на фоне лекарственном гепатита
У меня после лечения метронидазолом в стационаре кишечной инфекции возник лекарственный гепатит. Гастроэнтеролог мне прописал Гептор, Полисорб и Зостерин-ультра. Но также после диареи у меня возник цистит. Гастроэнтеролог запретила мне принимать антибиотики и противомикробных ср-ва. Посещение уролога мало помогло, она не знает как лечить цистит травами. Выписала мне Канефрон и Бруснивер, но они мне не помогают. Снова вернулись симптомы, которые исчезли при употреблении метронидазола. Видимо метронидазол не смог до конца убить микробы. Как мне лечить цистит при наличии лекарственном гепатита?
Добрый день, что поделать, воспаление есть. Можно в такой ситуации порекомендовать нифурател. Препарат нифурател выводится преимущественно почками, что делает его одним из самых щадящих противомикробных средств для печени. Его применение при заболеваниях печени (включая гепатит) возможно. Прием по 200 мг х 3 раза в день х 7 дней. Ну и можно добавить уронекст 1 саше в день х 7 дней. В его составе нет тяжелых гепатотоксичных веществ, хотя при заболеваниях печени переработка любых компонентов создает дополнительную нагрузку на орган.
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог конечно "молодец". Нельзя и все тут!
Подскажите пожалуйста какой уровень трансаминах крови сейчас( какова активность гепатита? ).
Бруснивером и канефроном вы не вылечите активную инфекцию, а рискует к гепатиту добавить пиелонефрит. Нужно оценивать риск- польза.
Можно рассмотреть прием монурала хот бы, в инструкции прямо указано , что при печеночной недостаточности коррекции дозы не требуется , он выводится почками , а в печени лишь минимально метаболизируется , что оставляет возможность использовать его при гепатите
Нифурантел не рекомендую, так как он как раз метаболизируется в печени
Да нет анализов крови. Гепатит поставили по билирубин в моче и симптомам: тошнота, отсутствие аппетита, слабость. Это было в эту пятницу, два дня назад. После приёма Гептор мне действительно стало легче.
Тогда гастроэнтеролог еще более странный). Гепатит не ставят по билирубину в моче . Нужно в таком случае делать УЗИ брюшной полости с захватом желчного пузыря, и смотреть билирубин крови ( общий , прямой и непрямой ) для исключения механической желтухи
А тошнота и слабость пожет быть связана как с желчным, так и с инфекцией мочевыводящих путей, слишком уж неспецифичный симптом
20.06 билирубин был весь в норме (в больнице делали анализы), желтухи у меня нет.
билирубин в моче появляется только при повышении билирубина в крови. Приложите анализ мочи
Анализ мочи выложен в вопросе
крови я хотела сказать. Все фракции смотрели?
Анализ биохимии загрузила
в любом случае , инфекцию лечить надо , препараты выбора не должны практически метаболизироваться в печени ( это указано в инструкции ), чтобы дополнительно не усугублять.
Монурал- препарат выбора
АСТ, АЛТ в норме - сам диагноз гепатит очень сомнителен
Но Монурал антибиотик, а мне и в больнице запретили принимать в ближайшее время антибиотики. У меня после их приёма возникла диарея, из-за которой я и попала в больницу. Предложите что-нибудь другое.
Инфекцию лечат только антибиотиками под прикрытием энтерола . Монурал - не работает в кишечнике , а работает только в мочевом пузыре . В качестве вспомогательного средства можно использовать Д маннозу по 1кап х 2 раза , 1 мес ( она частично снизит бактериальную нагрузку)
Мне сейчас прописали пробиотик Энтеролактик Плюс и я его принимаю. Могу я его оставить вместо Энтерол или только Энтерол?
вы можете оставить энтеролактик плюс , это тоже отличный современный пробиотик .
с гастроэнтерологом все таки обсудите прием монурала- он принимается однократно , максимум 2х кратно , и действует локально в мочевом
Но есть ведь и противомикробных препараты, а не антибиотики. Неужели в моем случае нет больше никаких вариантов, кроме Монурала? Я очень боюсь повторения диареи после антибиотиков. У меня до сих пор она периодически бывает.
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
В подобных случаях возможно можно рассмотреть к применению препарат нитрофуранового ряда, например Фурамаг. Он оказывает минимальное влияние на печень, так как выводится через почки и как раз является эффективными препаратом для лечения цистита. Можете обсудить это с вашим лечащим врачом.
Добрый вечер. По результатам ОАМ присутствую признаки активного воспаления.Травками такой процесс не устранит. Все это чревато восходящей инфкцией в виде пиелонефрита.
Данных за проблемы с печентю я не увидела.Билирубин и трансаминазы в норме. Не совсем понятно ,исходя из чего выставлен диагноз гепатита...ну да ладно,гастроэнтерологу виднее.
Учитывая резулдьтаты биохимии ,я не увидела противопоказаний к лечению инфекции мочевыводящих путей.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Да мне нельзя Фурамаг, у меня больные легкие, а там в противопоказания есть эта оговорка. Может возникнуть острая реакция.
Есть абсолютные противопоказаний,есть относительные,а также есть применение с осторожностью. Заболеванике легких -не абсолютное противопоказание к приему Фурамаг. Если остерегаетесь приема и ранее не принимали препарат, в таком случае Макмирор согласно аннотации по 1т 3 р/с 7 дней(печеночные пробы в порядке,не вижу противопоказаний к его приему). Обсудите с лечащим врачом данный препарат на очном приеме.
Печёночный пробы делались на несколько дней раньше, чем возникли симптомы: тошнота, слабость, сухость во рту. Других у меня нет. А анализ мочи с билирубином брался накануне появления симптомов. Какие сейчас печёночный пробы неизвестно.
По анализу мочи диагноз гепатита не устанавливается. В таком случае рекомендуется вновь сдать биохимию и обсудить с лечащим врачом применение данного препарата.