Трещина в заднем проходе
Здравствуйте, у меня необычная проблема. Я мучаюсь трещинами в заднем проходе. И все это от психики моей зависит, я не подсознательно сжимаюсь от страха и все мышцы там сжимаются от страха. Все началось после того, как я перенесла 3 операции на заднем проходе и после этого начались проблемы с психикой на фоне этого всего. Сейчас пью тералиджен, невролог посоветовал от тревоги, но он не помогает мне, я с ним сплю нормально, но тревогу и страх он не убирает. Я была у проктолога она подтверждает что это из-за психосоматики. У меня страх уже ходить в туалет, потому что постоянно трещины из-за спазмов мышц. Это получается замкнутый круг, страх, сжимаются мышцы, трещина. И я не могу выбраться из этого порочного круга никак, я уже не знаю что мне делать….. Все мантры, успокоительные. Это все не помогает вообще, у меня прям случился гиперфикс это проблемы и все, я ничем уже себе не могу помочь, как бы я не старалась
Здравствуйте!
Если такое состояние существует длительно, то в таком случае имеет смысл получить очную консультацию психиатра или психотерапевта.
Само по себе наличие трещин данные специалисты не лечат, но могут помочь устранить первопричину.
Первопричина при этом может заключаться в ПТСР - если пережитый опыт операций был травматичным и стал пусковым механизмом для столь сильного напряжения.
Оптимальной тактикой лечения в таких случаях считается ДПДГ терапия, в рамках которой человек перерабатывает травматичный опыт.
Иной причиной может быть соматоформное расстройство - тогда не определяется какого-то определенного "виновного" фактора, а состояние рассматривается как следствие повышенной тревожности. В таком случае терапия может предполагать прием антидепрессантов с противотревожным эффектом - Золофта, Ципралекса, Феварина.
Здравствуйте!
Сильное мышечное зажатие и спазмы в ответ на страх - это телесный симптом выраженной тревоги. Тералиджен в данном случае работает скорее как симптоматический препарат (например, для улучшения сна), но он не является средством выбора для лечения самого тревожного расстройства.
Первой линией терапии тревожных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин) курсом в 8–12 месяцев, иногда дольше.
Также может быть рекомендована психотерапия (КПТ), чтобы подобрать с убеждениями, которые усиливают страх.
Из методов самопомощи отлично поможет прогрессивная нервно-мышечная релаксация - она как раз направлена на снятие мышечных зажимов и снижение внутреннего напряжения.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы пробовали себе помочь, но стресс оказался сильнее и обычными успокоительными средствами он не купируется.
Поэтому идёт вторая ступень лечения - это психотерапия и прием антидепрессанта для нормализации эмоционального фона