Что может быть ?

здравствуйте,у ребенка 6 лет выскочили точки ,прикладываю первое фото как было ,обратились к дерматологу,сказали это мазоли,назначали пластырь салипод на 5 дней ,сейчас на 6 день стало как будто хуже ,прикладываю второе фото и третье как сейчас . бегает ребенок ему не больно ,но если я руками пытаюсь нажать на белое он кричит больно . Я на панике что это ?что нам делать ?лечение было неправильным? Еще на пятках вышла какая то сыпь....прикладываю последнее фото пяток...

28 лет
5 Июля ·Просмотров: 87·Любовь

Здравствуйте. По описанию можно предположить бородавки-это вирусное доброкачественное заболевание, которое вызывает вирус папилломы человека.
Заражение обычно происходит через микротрещины на коже.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
Основной метод лечения бородавок - это их удаление различными деструктивными методами.

Любовь , здравствуйте. В е правильно сделали, по фото можно предположить что это не мозоли, а вирусные бородавки. И сейчас после салипод Оьычно рекомендуют прижигать либо жидким азотом очно на приеме либо веррукацид раствор дней 7-10 далее снова пластырь , потом зачистки делаете и снова веерукацил и так по кругу пока они не пройдут

Здравствуйте, Любовь. Белые пятна после пластыря- это, вероятно, побелевшие подошвенные бородавки под действием салициловой кислоты, они обычно болезненные при надавливании. По инструкции Салипод держат на коже 24-48 часов, затем прижигают бородавки Веррукацидом (разрешен с 7 лет). На пятках тоже похоже на подошвенные бородавки, для подтверждения нужен осмотр. Чтобы избежать ожогов, рекомендуется удаление подошвенных бородавок у врача-дерматовенеролога, например, жидким азотом.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это подошвенные бородавки (вызванные вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.

Любовь
здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка

Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.

Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)

Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).

Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления подошвенных бородавок в настоящее время нет

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога

2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
4. Химическая деструкция - раствор веррукацид
Рада помочь!