Боль в груди
Здравствуйте. Я нахожусь на ГВ, ребенку 11 месяцев, сегодня она пытаясь вставать, когда я ее кормила, сильно уперлась руками о грудь и мне очень стало больно, потом еще пару раз руками упералась и ложилась телом на груду. Вечером я заметила что на груди видно стало сильно вену, когда легла спать, увидела как налилась грудь, стало очень больно дотрагиваться и кормить, нащупываются несколько припухлости сверху ореолы. Появился озноб, немного подташнивает, сильно мерзну, чувствую что есть температура. (Градусника сейчас нет чтобы померить) помазала грудь ибупрофеном мазью, прочитала что можно если на гв. Боль немного стихла, но по-прежнему холодно. Подскажите как мне себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам картина очень похожа на лактостаз, который, возможно, уже переходит в мастит. Озноб и чувство жара говорят о системной реакции организма, что требует внимания без промедления.
Продолжайте кормить, но правильно, это самое важное. Прекращение кормления из больной груди ухудшит застой. Прикладывайте ребенка сначала к больной груди, пока он голоден и сосет активно.
Подбородок малыша должен быть направлен в сторону уплотнения, это помогает лучше опорожнить закупоренную дольку. Если кормить слишком больно, можно аккуратно сцедить немного молока руками до мягкости, но не «всухую», чтобы не стимулировать прилив еще сильнее.
После того как ребенок поел, приложите к болезненному месту что-то холодное (например, завернутый в пеленку пакет с замороженными овощами) на 10–15 минут. Это уменьшит отек и боль. Греть грудь (компрессы, горячий душ) сейчас не нужно, тепло усилит отек и может ускорить развитие воспаления.
Мазь с ибупрофеном может немного помочь местно, но при ознобе и температуре важнее принять препарат внутрь. Ибупрофен в таблетках совместим с грудным вскармливанием и действует системно, снимет боль, уменьшит воспаление и собьет температуру. Парацетамол тоже допустимый вариант.
Озноб и температура при проблемах с грудью это не очень хорошо. Если в ближайшие часы (особенно к утру) не станет легче или температура поднимется выше 38°C, нужен очный осмотр.
Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу на фоне травмы молочной железы.
Лактирующая молочная железа представляет собой очень нежную ткань, которая способна на любое механическое воздействие (сдавление) реагировать отеком. Отек стал пусковым фактором лактостаза.
Если нет гиперемии, локального уплотнения, такой лактостаз разрешится самостоятельно под воздействием мази ибупрофен. Продолжать наносить ее 3-4 раза в сутки до полного разрешения. Кормление по требованию без сцеживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может иметь место лактостаз, по вашему описанию.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- частое прикладывание
- если есть температура- принимать жаропонижающие (парацетамол)
- наносить мазь ибупрофен дальше
- мягкий массаж по время кормления в сторону соска
Рекомендуется очный осмотр маммолога.
Принятый ответ
Аида,здравствуйте!
По Вашей ситуации, вероятнее всего, произошел застой молочка в протоках, лактостаз из-за механической травматизации и отечности тканей молочной железы.
Сейчас важно продолжать кормление по требованию.
Начинайте кормление с больной стороны. Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
После кормления, приложите холод на 10-15 минут.
Теплый душ, сильное разминание, перегревание исключите.
Выполняйте мягкий, поглаживающий лимфодренажный массаж.
С противовоспалительной целью, ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг 2-3 раза в день. Местно ибупрофен на область боли тоже можно использовать, вреда от этого не будет.
Наблюдайте за состоянием и температурой тела, при усилении боли, отечности и покраснения, необходима будет очная консультация маммолога.