Назонекс и профилактика орви

Здравствуйте, ребенку 2 года. С 25 июня используем назонекс в нос 1 впр 1 р в день утром. Вчера приехал наш папа, простывший, с осипшим голосом, но уже, как я думаю остаточные симптомы. Первые симптомы орви у мужа появились 29-30 июня. 04 июля все чихал и был насморк уже прозрачные и мало, до этого были желтые, с 5 июля (вчера) состояние уже лучше. Но осиплость голоса есть. Ничем не лечился. Подскажите, как нам быть? Не хочу чтоб ребенок заразился от него. Есть вероятность заразиться? Если остаточные симптомы. Или у него не остаточные? С начала болезни дней 6-7 прошло. Можно ли использовать гриппферон спрей в нос как профилактика и использовать же назонекс. Или можно отменить назонекс? Назонекс применяем 11 дней. Назонекс назначили здесь же, в приложении. Возможности пойти на очный прием к Лору нету, врач в отпуске. Ближайший лор в 400 км. Что можно сделать чтоб ребенок не заразился? Последний раз сопли лечили 3 недели, не хочется все это заново проходить.

29 лет
6 Июля ·Просмотров: 63·Марина, Якутск

Здравствуйте

Течение вирусной инфекции у взрослого более 5 дней в подобных случаях как правило уже не представляет опасности для окружающих, так как сам возбудитель орви за этот период как правило уже уничтожается организмом.

Назонекс в таких случаях не является провоцирующим фактором повышенной восприимчивости к вирусным инфекциям, так как согласно современным научным данным наоборот способствует снятию воспаления в носоглотке и нормализации состояния слизистой оболочки носа.

Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать, если сохраняется отёк в носоглотке.

Для профилактики орви в таких случаях рекомендуют использовать неспецифические меры, такие как ограничение посещения людных мест, промывания носа с помощью большого объема солевого раствора после их посещения, часто проветривать и увлажнять помещения, часто мыть руки, не пользоваться общей посудой и полотенцем с заболевшим членом семьи

Грипферон по мнению многих учёных и врачей в таких ситуациях значимо не влияет на частоту возникновения ОРВИ.

Уточните как дышит нос у ребёнка в текущий момент, есть ли насморк, храп?

25 июня начали использовать назонекс, утром впрыснула в нос и уже вечером заметила что нос дышит, и так и дышит все это время, спит спокойно, не храпит. Носик чистый. Все хорошо. А вот до использования назонекса, то есть до 25 июня, нос вообще не дышал днем, ночью дышал когда спал и не храпел, а вот днем совсем, даже кушать не мог, назонекс с первого же применения помог и спустя 6 часов нос задышал. И вот когда нам можно его отменить?

Уже 11 дней применяем

Гриппферон могу использовать как профилактика утром и вечером, и помимо этого совмещать с назонексом? Или отменить назонекс?

Отменить назонекс при отсутствии проявлений со стороны носа в таких случаях допустимо в любой период времени в том числе и спустя 11 дней после начала применения.

Хорошо, а нам тогда как быть? Просто промывать нос?

Гриппферон в таких ситуациях использовать совместно с назонексом допустимо, но вероятнее всего нецелесообразно .

Да верно если нет никаких значимых проявлений со стороны носа, рекомендуют в таких случаях просто промывать нос солевым раствором до 3-4 раз в день

Гипертонический или изотонический раствор использовать?

Гипертонический раствор используют в таких ситуациях при достаточно выраженном отёке в носу, если значимого отёка нет то в таких случаях больше подходит применение изотонического солевого раствора

Еще вопрос, если бы муж был заразный, то и я бы заразилась?

Если супруг в теории был бы заразным, то совсем необязательно что для всех членов семьи в таких случаях

Имеете ввиду, если человек заразный, то не для всех? Кто может заразится, а кто то нет?

Да верно, часть членов семьи может и не заразиться орви даже если окружающие люди активно выделяют вирус за счёт активного местного иммунитета слизистой оболочки носоглотки или заболевание у них может протекать стёрто без видимых проявлений

Еще вопрос: при орви, можно применять назонекс? Вот например, использую назонекс, и тут снова орви, назонекс дальше можно применять или на острый период орви отменяют?

Назонекс в острый период ОРВИ отменяют на несколько дней только если есть обильные жидкие выделения из носа которые при препятствуют попаданию препарата в нос, если таких проявлений нет то допустимо продолжать использовать препарат в том числе и в острый период орви в таких случаях

Подскажите пожалуйста ещё. У меня есть племянник которому шесть лет. У него есть аденоиды. Но если он заболеет, то сопли очень долго проходят, недели 2, итак каждое орви. И можно ли моему ребёнку (2 года) контактировать с этим шестилетним ребёнком у которого сопли проходят очень долго? И при аденоидах могут ли быть сопли так долго? Сопли прям густые зеленые, но вытекают как червяки с носа. При этом самочувствие у него вялое только в первые дни болезни далее уже после седьмого дня пятого дня у него состояние бодрон, он весёлый аппетит есть, но вот именно заложеный с зелёными соплями, которые длится недели две. Возможно ли такие затяжные зелёные сопли из-за того что ему дома плохо промывают нос гипертоническим раствором?

Контактировать детям в таких случаях допустимо если прошло 5-6 дней от момента появления проявлений у племянника. Увеличение аденоидов действительно может быть причиной затяжного течения насморка, а также действительно насморк может затягиваться из-за застоя содержимого в носоглотке

Застой в носоглотке из-за аденоидов? Как убрать этот застой?

То есть после 5-6 дней можно контактировать, даже если у старшего не прошли эти зеленые сопли?

Принятый ответ

Да верно, контактировать допустимо в таких случаях.

Убрать застой можно в таких ситуациях промыванием носоглотки солевыми растворами, если имеет место выраженное увеличение аденоидов и отсутствует эффект от медикаментозного лечения то в таких случаях также может рассмотрен вариант их хирургического удаления для разгрузки носоглотки.

Здравствуйте.
Основные вирусы, которые появляются при ОРВИ. Уже не распространяется после 3-5 дней от начала заболевания, чащп жто дале первые 2-3 дня, с учётом того что распространяется вирус даже тогда когда у у пациента нет ещё явных симптомов орви, то есть в инкубационном периоде. На шестые сутки ОРВИ риск распространение вирусной инфекции совсем низкий.
Но в домашних условиях мы можем действительно использовать спрей грипп ферон, как препарат, который вероятно может профилактировать вирусные инфекции, а также промывание полости носа солевыми растворами. И применять основные методы профилактики вирусных инфекций, как частое мытье рук, применение антисептиков, снижение контакта с пациентом, который болеет. Частое проветривание помещения, не перегреваться и не переохлаждаться.
А Назонекс не стоит убирать (применяется столько, сколько есть в этом необходимость), но он и не профилактирует вирусные инфекции.

А как узнать есть необходимость или нет применять назонекс? Сейчас нос у ребёнка дышит всё хорошо спокойно

А что было, когда начали давать ребёнку Назонекс? То есть по какому поводу начали и сколько времени уже ребёнок хорошо дышит?

Здравствуйте

Симптомы вирусной инфекции могут продолжаться до 10-14 дней

Заразным для окружающих при острой вирусной инфекции можно быть 3-5 дней, так как в эти сроки происходит максимальное выделение вирусов

Гриппферон не является профилактикой вирусной инфекции, На сегодняшний день профилактика острых, вирусных инфекцией неспецифическая, это частое мытье рук, особенно после контакта с заболевшим или соприкосновении например с дверными ручками, ограничение посещения людных мест, промывание носа морской водой по возвращению домой.

Возможно применять с целью профилактики назаваль плюс в нос, он создает защитную пленку на слизистой носа.

Назонекс продолжают, так как жто препарат с накопительным эффектом

Здравствуйте.
При обычной вирусной инфекции максимальная заразность приходится на первые 2-3 дня болезни, затем постепенно снижается. Через 6-7 дней риск передачи вируса значительно меньше, хотя полностью исключить его нельзя, особенно если сохраняются насморк и периодическое чихание.
Грипферон не обладает доказанной эффективностью. Назонекс рекомендуется использовать хотя бы 14 дней.
Рекомендуется соблюдать меры профилактики: индивидуальные средства личной гигиены, индивидуальная посуда, влажная уборка, по чаще проветривать комнату, ношение маски.

Здравствуйте.
Риск заражения ребенка ,учитывая длительность болезни у папы ,сейчас минимальный .
Профилактики в виде капель нет ,может проводить ирригационную терапию в нос солевыми растворами .
Назонекс в таких случаях отменять не нужно ,даже если ребенок заболеет орви .