Нашли опухоль в почке
Здравствуйте, начались боли внизу живота, поступила в стационар, по гинекологии ничего не нашли, сдала анализы, в моче нашли кровь, отправили на узи, там выявили камни в почках и новообразование, отправили на кт тоже самое. Анализы прикрепляю, больнице где проходила обследование не очень доверяю, кт с контрастом сделала сегодня, завтра с этими результатами иду к урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным КТ ОБП описаны признаки достаточно крупного очагового образования левой почки
С очень большой долей вероятности такие образования имеют признаки злокачественной опухоли (вероятность больше 90%)
И тактика в подобных ситуациях только хирургическая- полное или частичное (это будет понятно после анализа снимков) почки
Обязательно в условиях онкологического диспансера
Из дообследований обязательно выполняют КТ легких
Здравствуйте, я периодически сдавала анализы, кровь , мочу, проходила медосмотры, ничего не беспокоит. Показали бы анализы хоть что то?
Нет, анализы почти никогда ничего не показывают
Раз такая опухоль больших размеров, как-нибудь бы почка беспокоила? Функции почек не изменились, все в норме. Мочевина и Креатинин тоже в норме
Нет, вовсе нет
Крайне редко бывают жалобы и нарушения функции почки
Хорошо, а что значит четкие и ровные контуры? Может ли быть температура и резкое похудение?
Может ли быть таких размеров что то другое?
Чаще всего это случайная находка по КТ или УЗИ
Без жалоб и без изменений в анализах
Здравствуйте, сегодня получила результаты кт с контрастом, можете посмотреть?
здравствуйте
прикрепите результат
Прикрепила
мое мнение не изменилось - описано крайне подозрительное образование почки, требующее хирургического лечения
Спасибо
удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже достаточно крупные опухоли почки могут длительное время не вызывать никаких симптомов, показатели креатинина, мочевины и общий анализ крови могут оставаться нормальными. Скорее всего у вас боли связаны именно с камнями, а образование почки стало случайной находкой.В таких случаях нужно ориентироваться не на анализы, а на данные КТ с контрастом. Если образование накапливает контраст и имеет признаки злокачественной опухоли, следующим этапом является консультация онкоуролога, КТ органов грудной клетки для исключения метастазов и решение вопроса об операции.
Здравствуйте, поняла, а при такой большей опухоли, могут ли четкие ровные границы что это значит?
Здравствуйте, получила результаты кт с контрастом, можете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом КТ.
Есть подозрение на злокачественное образование левой почки.
Нужно обратиться на консультацию онкоуролога в онкологический диспансер для решения вопроса о проведении биопсии образования (операция). Только гистологическое исследование даст точный ответ о природе образования.
Здравствуйте. Сейчас просмотрю.
Прикрепили?
Прикрепила
Выставлен класс по Bosniak выставлен 4, это говорит о наличии подозрительного на онко образования в почке. Рекомендуется биопсия.
Понятно, спасибо.
Пожалуйста. Сил вам🙏
Здравствуйте, можете посмотреть выписку уролога?
Прикрепила
Доктор пишет, что показано оперативное лечение. Подозрения на злокачественность сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований обнаружено образование в левой почке, которое крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска КТ и определения дальнейшей тактики оперативного лечения.
Здравствуйте.
По протоколу КТ подозрения на злокачественный процесс все ещё остаются. Поэтому нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам всех прикрепленных исследований ситуация достаточно подозрительна по принадлежности к онкопатологии почки. Отмечается крупное кистозно-солидное образование, которое трактуется как Bosniak 4, это умеренное подозрение на злокачественность и в данном случае рассматривается вопрос об оперативном лечении с последующим гистологическим исследованием.
Дальнейшая тактика будет выработана на основании гистологического заключения.