СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хронический панкреатит, ремиссия

Добрый день! У мужа ставят диагноз панкреатит, обследовался только с апреля этого года, но беспокоит его это давно. Ниже приведу выписку из протокола посещения врача, нам назначили доп обследования, и повторный приём ещё через 2 недели, сейчас никаких рекомендаций не давали, кроме диеты 5 (соблюдаем уже 3 месяц), но хотелось бы услышать профессиональное мнение до похода и рекомендации, какие препараты уместны в нашем случае. Очень прошу помочь, т.к. утром натощак очень его беспокоит живот 🙏 Так же прикреплю все последние обследования и анализы. Гастрит тоже ставили давно, но после обследования сказали что нет признаков гастрита. "Наблюдается с 2008г диагнозом : хронический гастрит , цикличность в течение заболевания не отмечает. Ухудшение самочувствия со стороны органов пищеварения в течение полугода, когда стал отмечать периодические боли в эпигастрии натощак режущего характера , послабление стула до 3- 4 стула полуоформленного характера , позывы к дефекации безболезненные , невозможность прибавить вес (вес 58 кг, рост 182 см, ИМТ 17.5). Состояние расценено как проявление хр панкреатита , хр гастрита . отмечено неспецифическое повышение уровня СА 19 - 9 , принимал курсом спазмолитики , ИПП , энтерол , отмечает регрессирование боли , формирование стула ."

Панкреатит
39 лет
6 Июля ·Просмотров: 590·Сергей, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

По КТ есть отечность поджелудочной железы. КТ это стандарт постановки панкреатита. Может быть болевая форма, без внешнесекреторной недостаточности. Так как панкреатическая эластаза у вас в норме. Больше 500.
Здесь с врачом в очном формате необходимо обсудить прием омепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. Вот эти препараты уместны в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Анна Михайловна, меня зовут Наталья.
Очно, конечно, посетим врача, этим препараты можно уже сейчас начинать пить?
Подскажите пожалуйста, по поводу повышения CA 19-9, насколько это опасно, лечится ли и как? Соблюдение диеты все время теперь? И по поводу веса, очень уж он худенький.. Ещё и потерял на фоне диеты. Что можно сделать?

Да, совершенно верно.
Раковый антиген мы сдаем только в том случае, если у пациента уже установлен диагноз рак.
Пациенты с ХП не должны соблюдать ограничительных диет.
Это все мифы прошлого. Если есть прям дефицит веса, то можно белковые смеси подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пробовали пить белковые коктейли ранее, но они как будто плохо усваиваются, сразу послабление стула. Или это просто не подошёл конкретный коктейль? Лучше растительный или животный белок в нашем случае? Делать так же на молоке или чем-то заменить?

Есть готовые, я их имею ввиду.
В вашем случае лучше растительный или гидролизованный животный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините, можно уточню: т.е. нам можно не соблюдать так строго питание? Все по самочувствию? Не говорю, что во все тяжкие пускаться, но все же расширить рацион.. Про коктейли поняла, спасибо большое!
По препаратам: пропить месяц, а дальше как часто повторять?

Да. Я знаю только один фактор, который можно с натяжкой отнести к продуктам питания и который доказано влияет на прогрессию ХП-это алкоголь. От него рекомендуется отказаться полностью. Все остальные продукты и напитки не вредят ПЖ.
ИПП могут назначаться длительно, спазмолитики курсами. Когда боли усиливаются у пациента.

Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо, вы все понятно объяснили 👍

Всегда стараюсь быть максимально полезной и понятной для пациентов 🫶🏻🙏🏻

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Как питается пациент? Не было ли снижения веса за последнее время или всегда был дефицит массы тела? Нет ли связи симтпомов с определенными продуктами или напитками? Как-то обследовали кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Дарья!
Питается сейчас дробно, 3 основных приёма пищи и перекусы, по столу 5.
Дефицит был всегда, но сейчас вообще вес снизился после начала питания по диете. Раньше отмечал тяжесть после жареных пирожков например, сейчас, конечно, мы их исключили, и вообще все жареное.. По кишечнику делали колоноскопию, есть в прикреплённом файле

То, что снизился вес, скорее, как раз и связано с соблюдением строгой диеты, это вообще на практике дополнительный стресс для организма, нередко влекущее к потере аппетита даже. А муж пациент тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть такое) 😊 он распереживался по поводу этого CA 19-9
Потерю аппетита не замечала, оно знаете как в поговорке: ни в коня корм.. Его даже выпечка и шашлык не брали)
Максимальный вес за наши 10 лет брака был примерно 65 или около того, питаемся нормально, не голодаем.

Я поэтому на своих приемах не рекомендую сдавать онкомаркеры «на всякий случай», только когда нашли объемное образование и нужно понять, откуда этот очаг изначально например. Показатель может увеличиваться при воспалениях обычных в жкт, после перенесенных инфекций (даже орви)

С весом я бы успокоилась, врожденную конституцию никто не отменял)

Принятый ответ

Также в качестве дообследования рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (даже при нормальной колоноскопии)
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.