Хронический панкреатит, ремиссия

Добрый день! У мужа ставят диагноз панкреатит, обследовался только с апреля этого года, но беспокоит его это давно. Ниже приведу выписку из протокола посещения врача, нам назначили доп обследования, и повторный приём ещё через 2 недели, сейчас никаких рекомендаций не давали, кроме диеты 5 (соблюдаем уже 3 месяц), но хотелось бы услышать профессиональное мнение до похода и рекомендации, какие препараты уместны в нашем случае. Очень прошу помочь, т.к. утром натощак очень его беспокоит живот 🙏 Так же прикреплю все последние обследования и анализы. Гастрит тоже ставили давно, но после обследования сказали что нет признаков гастрита. "Наблюдается с 2008г диагнозом : хронический гастрит , цикличность в течение заболевания не отмечает. Ухудшение самочувствия со стороны органов пищеварения в течение полугода, когда стал отмечать периодические боли в эпигастрии натощак режущего характера , послабление стула до 3- 4 стула полуоформленного характера , позывы к дефекации безболезненные , невозможность прибавить вес (вес 58 кг, рост 182 см, ИМТ 17.5). Состояние расценено как проявление хр панкреатита , хр гастрита . отмечено неспецифическое повышение уровня СА 19 - 9 , принимал курсом спазмолитики , ИПП , энтерол , отмечает регрессирование боли , формирование стула ."

Панкреатит
39 лет
6 Июля ·Просмотров: 322·Сергей, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

По КТ есть отечность поджелудочной железы. КТ это стандарт постановки панкреатита. Может быть болевая форма, без внешнесекреторной недостаточности. Так как панкреатическая эластаза у вас в норме. Больше 500.
Здесь с врачом в очном формате необходимо обсудить прием омепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. Вот эти препараты уместны в вашем случае.

Здравствуйте Анна Михайловна, меня зовут Наталья.
Очно, конечно, посетим врача, этим препараты можно уже сейчас начинать пить?
Подскажите пожалуйста, по поводу повышения CA 19-9, насколько это опасно, лечится ли и как? Соблюдение диеты все время теперь? И по поводу веса, очень уж он худенький.. Ещё и потерял на фоне диеты. Что можно сделать?

Да, совершенно верно.
Раковый антиген мы сдаем только в том случае, если у пациента уже установлен диагноз рак.
Пациенты с ХП не должны соблюдать ограничительных диет.
Это все мифы прошлого. Если есть прям дефицит веса, то можно белковые смеси подключить.

Пробовали пить белковые коктейли ранее, но они как будто плохо усваиваются, сразу послабление стула. Или это просто не подошёл конкретный коктейль? Лучше растительный или животный белок в нашем случае? Делать так же на молоке или чем-то заменить?

Есть готовые, я их имею ввиду.
В вашем случае лучше растительный или гидролизованный животный.

Извините, можно уточню: т.е. нам можно не соблюдать так строго питание? Все по самочувствию? Не говорю, что во все тяжкие пускаться, но все же расширить рацион.. Про коктейли поняла, спасибо большое!
По препаратам: пропить месяц, а дальше как часто повторять?

Да. Я знаю только один фактор, который можно с натяжкой отнести к продуктам питания и который доказано влияет на прогрессию ХП-это алкоголь. От него рекомендуется отказаться полностью. Все остальные продукты и напитки не вредят ПЖ.
ИПП могут назначаться длительно, спазмолитики курсами. Когда боли усиливаются у пациента.

Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Большое спасибо, вы все понятно объяснили 👍

Всегда стараюсь быть максимально полезной и понятной для пациентов 🫶🏻🙏🏻

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Как питается пациент? Не было ли снижения веса за последнее время или всегда был дефицит массы тела? Нет ли связи симтпомов с определенными продуктами или напитками? Как-то обследовали кишечник?

Здравствуйте Дарья!
Питается сейчас дробно, 3 основных приёма пищи и перекусы, по столу 5.
Дефицит был всегда, но сейчас вообще вес снизился после начала питания по диете. Раньше отмечал тяжесть после жареных пирожков например, сейчас, конечно, мы их исключили, и вообще все жареное.. По кишечнику делали колоноскопию, есть в прикреплённом файле

То, что снизился вес, скорее, как раз и связано с соблюдением строгой диеты, это вообще на практике дополнительный стресс для организма, нередко влекущее к потере аппетита даже. А муж пациент тревожный?

Есть такое) 😊 он распереживался по поводу этого CA 19-9
Потерю аппетита не замечала, оно знаете как в поговорке: ни в коня корм.. Его даже выпечка и шашлык не брали)
Максимальный вес за наши 10 лет брака был примерно 65 или около того, питаемся нормально, не голодаем.

Я поэтому на своих приемах не рекомендую сдавать онкомаркеры «на всякий случай», только когда нашли объемное образование и нужно понять, откуда этот очаг изначально например. Показатель может увеличиваться при воспалениях обычных в жкт, после перенесенных инфекций (даже орви)

С весом я бы успокоилась, врожденную конституцию никто не отменял)

Принятый ответ

Также в качестве дообследования рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (даже при нормальной колоноскопии)
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать