Сниженный антимюллеровый гормон. АМГ. В чем причина.

Такая проблема мне 27. Мой АМГ в том году был 1.6 в марте 2025. Сдала в этом году и Амг уже 0.910. В чем проблема может быть такого резкого спада. 2 года назад делали коанизацию шейки матки, также в феврале этого года закончила пить акнекутан. И в мае этого года был очень сильный стресс из за бабушки с инсультом, которая попала в больницу. Может ли это быть ошибочный диагноз? И в чем может быть причина

27 лет
6 Июля ·Просмотров: 79·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое снижение АМГ не обязательно говорит о резком истощении овариального резерва. Конизация шейки матки, прием Акнекутана и стресс обычно не являются причиной стойкого снижения АМГ.
Рекомендую пересдать анализ через 2–3 месяца в той же лаборатории и выполнить УЗИ на 2–5-й день цикла с подсчетом антральных фолликулов. Только по одному показателю АМГ делать окончательные выводы не стоит. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем может быть причина? Такого снижения?

Причин снижения АМГ может быть несколько: индивидуальная особенность овариального резерва, перенесенные операции на яичниках (если они были), эндометриоз, а также некоторые аутоиммунные заболевания, например аутоиммунный тиреоидит, системная красная волчанка, ревматоидный артрит. Однако нередко различия связаны именно с особенностями лаборатории( погрешности) и метода исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть возможность погрешности лаборатории? Я сегодня сдала на 4 день цикла еще раз анализ, только уже в частной клинике. Так как не верю, что это правдивый результат

Да, такая вероятность есть. Хотя современные методы определения АМГ достаточно точны
Поэтому правильно, что вы пересдали анализ. Если повторный результат окажется выше, это может говорить о межлабораторных различиях. В любом случае оценивать овариальный резерв лучше комплексно — вместе с УЗИ (подсчетом антральных фолликулов), а не только по уровню АМГ, как я написала выше
Когда придет результат? сможете написать в чат, или подкрепить его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю сегодня или завтра придет результат
По узи последнего если смотреть фолликулы
Но, сделано после овуляции
В одном яичнике фолликулов 6 в другом было 4

Это хороший показатель. Даже если УЗИ было выполнено после овуляции, в сумме 10 антральных фолликулов — вполне неплохой результат для вашего возраста . Поэтому не спешите переживать из-за одного показателя АМГ

Если будет результат готов то пришлите его в чат , оценим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пришел повторный и оказался еще хуже
0.86 Амг

Поняла вас
Не переживайте, пожалуйста. 🌸 Сейчас я не вижу поводов для для этого. Наиболее информативно оценивать ситуацию в комплексе, а не по одному показателю. Как я выше писала, узи с подсчетом антральных фоликулов.
само по себе снижение АМГ не является диагнозом
это не повод думать, что у Вас резко «заканчиваются» яйцеклетки или что беременность невозможна. АМГ — это лишь один из показателей, который всегда оценивается вместе с УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, каждая женщина рождается с определённым запасом фолликулов и в течение жизни он расходуется, но иногда его снижение в очень раннем возрасте, к сожалению не всегда удается установить причины такого раннего снижения овариального резерва. Это может быть связано с генетическими поломками в гене FMR1 , который расположен в Х-хромосоме, иногда могут влиять какие-либо аутоиммунные заболевания, оперативные вмешательство на яичниках и другие причины. Но в первую очередь при снижении овариального резерва важно решить вопрос сп планированием беременности, возможно проведение банкинга ооцитов, если беременность не планируется в ближайшее время или планируется беременность более чем одним ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни конизация шейки, ни прием системных ретиноидов не влияют на овариальный ресурс. Продолжительный сильный стресс - да, мог стать причиной.

В любом случае, могут иметь место и лабораторные погрешности в первом или втором случае. Можно сдать анализ еще раз, желательно в другом месте.

Принятый ответ

Добрый день!
АМГ менее 1цы, говорит о сниженном овариальном резерве.
Это может происходить по разным причинам, и чаще всего это все же оперативные вмешательства на яичниках, лучевая терапия, эндометриоз яичников , воспалительные заболевания придатков матки.
Также АМГ может быть несколько снижен по анализам из-за стресса, приема некоторых лекарственных препаратов, особенно кок, ретиноиды и так далее.
НО этот показатель больше нужен для врачей репродуктологов, чтобы понимать ответ яичников на стимуляцию овуляции.
Если у женщины наступает своя овуляция, маточные трубы проходимы, а спермограмма полового партнёра в порядке, то беременность может наступить естественным способом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Во время приема ретиноидов уровень амг может снижаться, но через 5-6 месяцев после отмены обычно возвращается к исходному. На овариальный резерв может влиять аутоиммунные заболевания, например, щитовидной железы, в такой ситуации могут рекомендовать сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, АТ к рецепторам ТТГ.
Курение снижает амг в среднем на 20-30%.
Так же нужно понимать что может быть лабораторная погрешность, иногда смена лаборатории и тест системы может дать значительно отличающиеся результаты.
Поэтому, не паниковать, пересдать кровь на амг на 2-3 день цикла в другой лаборатории, если так же уровень амг будет менее 1 подумать о планировании беременности.
Беременность когда была в планах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот думаю на ретиноиды так как прошло всего 4 месяца как окончила курс. Щитовидную железу проверю, но ттг был в норме в 2024 году.
Курю Айкос, но просто такое резкое снижение я не думаю, что произошло из за айкоса.
Анализ сегодня сдала повторно в другой лаборатории, уже в частной и вот жду результатов. Не верю, что так сильно упал Амг
Этот анализ сдавала на 2 день цикла, а сейчас сдала на 4 день цикла.
А еще такой вопрос если я менее чем за час покурил Айкос и пошла сдавать Амг это могло повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В планах в том то и дело беременности не было, так как даже не от кого. 😣
Поэтому переживаю, что же будет через еще год со мною

У курящих женщин, не зависимо обычные это сигареты или айкос, базовый уровень амг стабильно ниже на 20%, по этому от курения отказываться, так как при курении создаётся оксидативный стресс, воспаление, апоптоз в яичнике, что негативно сказывается на овариальном резерве.
Да, уровень амг после отмены ретиноидов восстанавливается через 3-6 месяцев, по этому если сейчас снова получите низкую цифру пересдать повторно через 2 месяца, когда после отмены ретиноидов пройдет 6 месяцев
Работу щитовидной железы нужно контролировать ежегодно, по этому да, анализы запланировать, так же ферритин, оценить запас железа в организме, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа.
Организм это единая система, по этому все влияет в совокупности.
Не отчаиваться, оценить уровень амг через 2 месяца, если так же будет ниже 1 и сейчас планов на беременность нет обратиться на консультацию к репродуктологу и решать вопрос с заморозкой Яйцеклеток
Важно понимать, что амг отражает только количество Яйцеклеток, но очень важно их качество, что в преимуществе, учитывая Ваш молодой возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин ниже 40 🥲
Уже сдала и начала прием. От курения поняла, что нужно отказываться.
Так же есть запись к гинекологу в субботу, что мне скажут и возможно дадут направление к репродуктологу.

Железо принимать 2-3 месяца, далее контроль ферритина.
Гинекологу напомнить, что после приема ретиноидов прошло менее 6 месяцев, и оценить уровень амг в динамике, в целом ничего критичного нет, не волнуйтесь! Но если в динамике будет снижение амг решать вопрос с планированием беременности или отложенное материнство, заморозка Яйцеклеток. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста еще
Если я покурила менее чем за час до сдачи анализа это могли как то повлиять?

Теоритически возможно, некоторые исследования описывают связь, Никотин провоцирует спазм сосудов, что теоретически может повлиять на концентрацию гормонов непосредственно в момент взятия крови
Но погрешность в такой ситуации вероятно не значительная, чем в перспективе длительного влияния курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пришел повторный анализ
Амг еще хуже 0.86 😭
Что с этим делать

Не паниковать, прекращать курение, сдать повторно амг через 6 месяцев после окончания приема ретиноидов.
Если изменений нет, амг ниже 1, идти к репродуктологу и решать вопрос с отложенным материнством, то есть заморозкой Яйцеклеток