Здравствуйте. Узнала о беременности н недель. 2.5 года пью Селектру по 15 мг. Как быть? Резко отменять опасно, а так боюсь за исход беременности и малыша. Помогите пожалуйста

Какие риски для ребёнка и беременности и как все же поступить?

Эндометриоз, гтр, гастрит
37 лет
6 Июля ·Просмотров: 70·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте,не стоит переживать за прием Селектры,она тоже иногда назначается при беременности,но лучше конечно отменить препарат в ускоренном темпе.
Обычно рекомендуется снижать дозировку на 2,5мг каждые 7 дней,но так как вы беременны,то можно ускорить процесс снижая на 5мг каждые 5-7 дней.
К сожалению при уходе с препарата даже плавно,синдрома отмены можно не избежать,поэтому к этому нужно быть готовым.
Синдром отмены может длиться до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас 5 недель беременности. Начинается самый ответственный момент. Боюсь что препарат может навредить. У гинеколога еще не была. Только вчера сделала тест.

Не нужно нервничать по поводу приема Селектры,она не навредит.
Препарат довольно безопасный при беременности.
Просто снижайте дозировку препарата и всё.
Уйдете с него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за поддержку. А как проявляется синдром отмены? К чему быть готовой?

Появление тревоги,может нарушаться сон,телесная симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А телесная симптоматика это что?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сон у меня и так плохой. Часто просыпаюсь, сновидения постоянные и засыпала на Мелатонин

Жжение,покалывание,не приятные ощущения.
Но их может и не быть,но все же,чтоб вы были готовы к любой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое важное в такой ситуации - не паниковать. Селектра считается относительно безопасной для приема во время беременности, поэтому одномоментной отмены не требует. Риски для ребенка не превышают стандартные риски в популяции, а вот быстрая отмена может негативного сказаться на беременной.

В такой ситуации важно в ближайшее время очно посетить врача для определения потребности в приеме антидепрессантов. Если такой потребности не будет, от Селектры возможно будет уйти постепенно, путем плавного снижения дозы на 2,5 мг каждые 5 дней или на 5 мг каждые 7-10 дней.
Если же врач определит дальнейшую потребность в приеме антидепрессанта, в таком случае возможен переход на Сертралин как на наиболее безопасный антидепрессант для приема во время беременности и грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назначали мне её при тревожно-депрессивном расстройстве, СРК. На ней было прям хорошо. Очень боюсь что накроет сейчас, еще ведь и гормоны. И так беспокойства куча за беременность. Но очень хочется благополучно выносить и родить

Все будет хорошо, даже если нужно будет принимать препараты в будущем, вполне возможно будет перейти на безопасный вариант.

Прогестерон у беременных иногда вызывает спонтанные ремиссии всех расстройств - когда необходимо обеспечить максимально комфортное вынашивание, поэтому постарайтесь сейчас не накручивать себя страшными сценариями - ситуация вовсе не безвыходная, вполне можно иметь все и сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Подскажите а как чаще проявляется синдром отмены? К чему быть готовой?

Чаще всего это головные боли и головокружения, тошнота. У беременных для купирования синдрома отмены может применяться Дуоника - это препарат для купирования токсикоза беременных, назначается гинекологом, может применяться на всех сроках беременности, по эффекту несколько схож с транквилизаторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ясно. Я еще не была у гинеколога. Запись только через 9 дней. Но если, что можно будет пойти и раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное сейчас не предпринимать резких шагов, поскольку Селектра не несет опасности для развития ребенка, а вот самостоятельное ускоренное снижение дозы спровоцирует сильнейший синдром отмены и обострение, что из-за материнского стресса навредит плоду гораздо сильнее самих таблеток. Необходимо продолжить принимать 15 мг в обычном режиме и в ближайшее время посетите своего психиатра, чтобы спокойно обсудить с ним дальнейшую тактику, либо постепенную отмену по 2,5 мг еженедельно, либо при необходимости замену селектры не Сертралин, признанный золотым стандартом безопасности для будущих и кормящих мам. Так же запишитесь к гинекологу и открыто сообщите о принимаемой терапии, чтобы доктор учел это при ведении вашей беременности. Верьте в лучшее, ведь гормональная перестройка часто сама по себе помогает стабилизировать психику, а ваше личное спокойствие и хорошее самочувствие станут лучшей защитой для благополучного вынашивания и рождения здорового малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До самостоятельной отмены препарата лучше проконсультироваться с лечащим гинекологом и психиатром/психотерапевтом.

В инструкции к Селектре беременность указана противопоказанием к приему, но иногда она все же назначается беременным в определенных случаях.

Поскольку препарат Вы принимаете длительно, то очень вероятен синдром отмены при резком снижении. Обычно препарат снижают по 2,5 мг каждые 2-3 недели с оценкой состояния. В вашем случае возможна отмена по 5 мг с шагом 7-10 дней. Синдром отмены обычно длится от нескольких дней до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, редко действительно не стоять отменять, в такой ситуации важно посетить своего психиатра что бы решить по тактике, вариантов много : отменять или менять ад- при беременности может быть использован зодофт, на него врач вас может перевести одним днем или параллельной заменой. Либо допустим перевести на золофт и его уже плавно снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я общалась со своим психиатром. Его тактика максимально сомнительная. Отменить сразу. Поэтому обратилась сюда

По моему мнению при резкой отмене может быть сильный синдром отмены, по этому обычно либо по 5 мг в неделю снижаем, либо переход на золофт одним днем и его отменять уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какая из этих техник предпочтительнее. У меня уже сильная тревога и плохой сон. Боюсь что ЗБ или выкидыш, реагирую на каждое тянущее и показывающие ощущения в животе. А это только второй день как узнала😨

По моему мнению переход на золофт и при необходимости продолжение лечения на нем тогда

Здравствуцте!
Во время беременности общее состояние должно нормализоваться, поэтому селектру в любом случае отменять и далее если все же потребуется антидепрессант (если действительно будет прямая необходимость), то если и использовать, то Сертралин.

Что касается отмены, то снижать по 5мг (лучше постепенно), чтобы не спровоцировать тревогу на фоне отмены. Резкий уход вероятно будет сопровождаться повышением тревоги и скажется на общем состоянии.

Важно не поддаться паники. Стоит понимать, что в любом случае с состоянием справитесь и беременность хорошо перенесете. Понимаю, что много разных мыслей, но стоит ко всем стараться относиться рационально, чтобы не разогнать у себя тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да. Понимаю. Только второй день как узнала. А уже куча негативных мыслей и страхов. О ЗБ, выкидыше, переживаю из-за любых ощущений в животе. Первое помещение гинеколога только в следующую среду. А то что сейчас самый ответственный момент в беременности, когда формируется плацента и закладываются системы, а я на АД это не опасно?

нет, не опасно.
На плод при таком образе никакого влияния не будет.
Многие люди оказываются в таком положении, что на фоне приема антидепрессантов наступает беременность и бывают по несколько препаратов и они так же постепенно сходят зачастую и никаких проблем нет.