Прыщи на ногах

Здравствуйте. Вчера вечером проявились прыщи, они внешне смотрятся как просто покраснение с точкой в середине, а если потрогать, то горячие и внутри как шишка большая и твердая, очень сильный зуд, один ещё ночью проявился, во сне чесала, на щиколотке который. Один на бедре правом, один на левой ноге сзади на бедре, фото прилагаю. Ничего необычного не ела, не пила. К врачу запись только на 20 июл...Что это и чем лечить подскажите, пожалуйста.

Атеросклероз
55 лет
6 Июля ·Просмотров: 81·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на воспалительные укусы насекомых или выраженную местную аллергическую реакцию на укусы (часто так выглядят комары, блохи или постельные насекомые — даже если их не удаётся сразу найти), потому что есть “точка” в центре, плотный болезненный/горячий узел и сильный зуд, плюс появляются новые элементы ночью, когда человек спит; для начала можно обработать все очаги антисептиком (хлоргексидин), не чесать, внутрь принять антигистаминное (цетиризин/лоратадин), местно можно крем с гидрокортизоном или фенистил-гель, обязательно проверить постель, матрас, швы, домашних животных и обработать помещение, и если за 3–5 дней появляются новые элементы или они сильно увеличиваются/болят — лучше не ждать приёма, а идти в неотложку или к дерматологу раньше, чтобы исключить не только укусы, но и воспаление кожи или фурункулёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Никто не кусал, если клопы то мужа бы тоже покусали, на лице на щеке утром появилось красное пятно небольшое и начало чесаться и я сразу помазала лавандой и сразу прошло, поэтому фото нет. Что ещё может быть с точкой? На что ещё похоже?

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить укусы насекомых, так как есть точка в цетре, элементы расположены хаотично, и зуд присуствует вероятнее всего на "слюну" насекомого.

Обычно в подобных случаях рекомендуют понаблюдать, возможно, комары залетели через дыры в москитной сети или в квартире завелись нежелательные насекомые (клопы).
На высыпания обычно рекомендуют накладывать гель Фенистил 2-3 раза в сутки . При зуде обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Комаров нет, никаких насекомых, собак и т д, живём с бризером в каждой комнате, стерильная чистота можно сказать. Что ещё может быть? Как думаете?

В таком случае по описанию можно пркдположить аллергическую реакцию. Аллергены могут быть различные пищевые, различная еда, вирусные или бактериальные токсины, синтетическая одежда, порошки или кондиционеры, краски, косметика и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

От аллергии что принимать? От зуда?

В целом лечение обычно рекомендуют такое же как при укусах насекомых.
Во время высыпаний обычно рекомендуют антигистаминные препараты, уоторые также эффективны от зуда, как я уже писалв выше, например Зиртек, Зодак, Эриус в возрастной дозировке 1 раз в сутки длительно 7-10 дней.
Наружно на высыпания обычно рекомендуют Фенистил, лучше хранить его в холодильнике 2-3 раза в сутки 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию на укусы, судя по фото.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - крем комфодерм к, наносить 2 раза в день 5-7 дней, в течение дня можно использовать точечно лосьон каламин или гель псило-бальзам или крем неотанин.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Осмотреть ночью с фонариком кровать и швы матраса на предмет клопов, исключить возможное присутствие комаров в комнате для сна.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Комаров и клопов нет, живём с бризером в квартире, стерильная чистота так сказать..

В таком случае можно сдать общий анализ крови, он обычно показывает аллергический компонент, также может показать присутствие вируса, вирусы тоже могут вызывать высыпания. Не болели накануне появления пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, не болела давно, какой показатель из общего анализа показывает аллергию?

Аллергию показывают эозинофилы и базофилы, а вирусную инфекцию лимфоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

Рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления реакции на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться/ внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы