Миома матки

Здравствуйте. Чуть больше года назад на узи гинеколог обнаружила миому. Врач сказала, что нужно раз в полгода её контролировать, но я забила на это и не проверялась. Сейчас у меня обострилось тревожное расстройство, в связи с этим я вспомнила про миому. Скажите, могла ли она переродиться в рак? Или вообще изначально быть онкологией. В квалификации доктора не сомневаюсь, однако тревожность всё портит.

Миома
29 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Анна, Москва

Здравствуйте. По УЗИ описан обычный миоматозный узел небольшого размера, нет никаких признаков онкологии, поэтому переживать не нужно, достаточно проходить УЗИ малого таза Один раз в год, больше ничего не требуется

Спасибо большое. А то, что я проходила 1,3 года назад узи, не критично? Мне просто так страшно идти на узи 😅

Нет, ничего страшного, просто запишитесь на УЗИ как будет возможность

Здравствуйте !
Миома матки категорически не может переродиться в рак, и ваш врач год назад точно не перепутала бы её с онкологией, так как миома и злокачественные опухоли имеют совершенно разную структуру на УЗИ. Миома это исключительно доброкачественный узел из гладкомышечных клеток матки, который генетически и структурно вообще не имеет механизмов для трансформации в злокачественную форму. Редкая онкологическая опухоль матки (саркома) всегда закладывается как рак изначально, а опытный гинеколог на УЗИ сразу отличает миому по четким, ровным контурам, правильному кровотоку и специфической слоистой структуре. Тот факт, что вы пропустили один визит, никак не ухудшил ситуацию и не запустил опасных процессов, но чтобы полностью избавить ваше тревожное расстройство от лишней подпитки, достаточно в плановом порядке (без спешки) записаться на УЗИ малого таза на 5–7 день менструального цикла, чтобы просто замерить её размеры и убедиться, что всё в порядке.

Спасибо большое за ответ. Я просто очень боюсь идти на узи 😅 и ещё делала зимой несколько раз вакуумный массаж живота дома минут по 5

По описанию УЗИ признаков того, что узел был похож на саркому, не указано: это небольшой субсерозный миоматозный узел около 2 см, с типичными УЗ-признаками миомы.

В похожих случаях миома рассматривается как доброкачественное образование мышцы матки; она не считается предраковым состоянием и никогда не превращается в рак.

Год без контроля чаще всего не приводит к опасным изменениям, но контроль нужен, чтобы понять, растет ли узел и влияет ли он на матку. Рационально сделать УЗИ с ЦДК малого таза на 5-7 день следующего менструального цикла и сравнить размеры с прошлым результатом: было 20х19х22 мм, полость матки не деформирована.

Без обильных менструаций, кровянистых выделений между менструациями, постоянной боли и быстрого роста живота срочности по этому УЗИ не видно.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Выделения в менструацию не изменились, немного розовые выделения иногда бывают в овуляцию, боли в животе нет.

В похожих случаях розовые выделения в середине цикла чаще связывают с овуляцией, особенно если они скудные, длятся 1-2 дня и не сопровождаются болью, запахом или зудом. Небольшая субсерозная миома около 2 см обычно не вызывает такие выделения, потому что она расположена ближе к наружной поверхности матки и не деформирует полость матки.

Рациональный шаг - сделать плановое УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла и сравнить размер узла с прошлым УЗИ: 20х19х22 мм. Если размер остается примерно таким же и жалоб нет, в похожих случаях контроль обычно проводят 1 раз в 6-12 месяцев.

Спасибо!

Но глобально это ни во что страшное не могло перерасти?

Глобально - по имеющимся данным это крайне маловероятно: описанный узел маленький, субсерозный, с типичными признаками миомы, без деформации полости матки и без опасных симптомов.

В похожих случаях миома рассматривается как доброкачественное образование; обычная миома никогда не превращается в рак.

Спасибо!!

Анна, добрый день.
Нет, миома и саркома - это разные состояния. Миома не перерождается в онкологию, она так и остаётся миомой.
Перепутать теоретически возможно, но у миомы есть чёткие УЗ - признаки, которые, в принципе, и описаны в протоколе.

Каждые полгода рекомендуют наблюдать, чтобы не было чрезмерного роста и, в случае необходимости, можно было убрать узел.

Спасибо большое за ответ. Очень разнервничалась, уже надумала, что у меня онко

Здравствуйте!

Нет, миома не могла переродиться в рак за этот год, и она не была онкологией изначально. Это два абсолютно разных заболевания с разной природой.

Миома-это доброкачественная опухоль из мышечной ткани матки. Саркома никогда не развивается из доброкачественной миомы.
Описание УЗИ исключает онкологию.