Что такое ВПЧ 16 опасно ли это для девушек

Обнаружили впч 16 мазки прекрасные и всё остальное тоже в норме Подскажите опасно ли это для здоровья, и что это вообще такое и нужно ли лечить

24 года
7 Июля ·Просмотров: 15·Дарья

Дарья, здравствуйте! ВПЧ 16 типа является вирусом, обладающим высокой онкогенной активностью в отношении развития дисплазии и рака шейки матки. Однако, не волнуйтесь, обычно от момента заражения до возникновения дисплазии и рака проходит не менее 5-10 лет, и в подавляющем большинстве случаев, иммунитет выводит вирус из организма в течение 2 лет после инфицирования, и никаких негативных последствий для здоровья не происходит.
Но, поскольку 16 тип наиболее онкогенный, то наблюдение за состоянием шейки матки при наличии этого типа вируса более пристальное. Даже при нормальном результате жидкостной онкоцитологии, требуется проведение кольпоскопии для определения дальнейшей тактики ведения пациентки. В случае обнаружения на шейке матки патологических участков при кольпоскопии, следует выполнить биопсию этих участков. Если никаких отклонений по кольпоскопии не обнаружено, необходим контроль жидкостной цитологии через 6 мес, затем еще через 6 мес - жидкостной цитологии, ВПЧ и кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 😁

Не за что) всего Вам доброго и крепкого здоровья 🙏