Краснота во рту
Добрый день! Ранее уже писала здесь, подскажите пожалуйста еще краснота во рту, такое ощущение что все воспалено, чувствительно все, щипет, уже 2 месяца периодически во рту что то то вылезет то пройдёт, ранее курила, бросила пару недель назад краснота на небе начала сходить, за 2 месяца полоскала йодинолом, хлоргексидином, но становилось хуже Потом полоска зала дексаметазоном и после него больше нечем не полоскаю, сейчас обрабатываю еще асепта, но пока тоже результата не ощущаю Врач предполагал эритроплакию, но пока сказал отмена. Сдала мазок, пропила 5 дней флуконазол ничего не изменилось, может вы сможете чем то помочь, очень переживаю на счет эритроплакии и тд
Здравствуйте, Наталья!
Помню ваше предыдущее обращение.
Если сдавали мазок, то прикрепите пожалуйста результат. Был прием противогрибкового препарата, значит кандидоз подтвердился?
Йодинол не рекомендуется использовать в полости рта! Так можно вызвать ожог слизистой.
Здравствуйте)) прикрепила, но там вроде кандидоз как я поняла такой что не лечат 10*2
Йодинол давно уже использовала, это в мае где то-начале июня, а уже июль)
А я до сих пор мучаюсь с этой ерундой..
Титр 10*3, это не кандидоз, а наша нормальная микрофлора.
Прием противогрибкового препарата в таком случае нарушает микрофлору.
Хлоргексидин сушит слизистую, а курение в свою очередь мешает слизистой восстанавливаться.
Эритроплакия имеет свойство кровоточить, да и визуально не похоже на нее.
Изжоги не бывает?
По изофагиту лечение проходу нексиум и ганатон, вроде сейчас как таковых симптомов нет
Т.е. флюконазол пропила зря?
Да, показаний к нему не было)
Поэтому данные за нарушение микрофлоры, и влияние жкт.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
•Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
А асепта она заживляющая, или все равно убрать?)
Вместо бактоблис можно иммудон?
А бактоблисе больше полезных бактерий. Имудон больше направлен на повышение иммунитета)
Асепта какая у вас? С прополисом?
Я заказала бактоблиз, нет в наличии) город маленький у нас)
Асепта с прополисом
Тогда можно асепту оставить 🙏
Хорошо, у меня еще язык ближе к корню тоже как будто восполнен, попозже фото загружу
Я добавила, посмотрите пожалуйста
мне еще зуб нужно подлечить снизу, чувствую как царапает щеку иногда, когда мне можно будет это сделать? Чтобы не усугубить состояние во рту?)
Да, это сосочки увеличены из-за заброса кислоты в пищевод и попадание в полость рта соответственно.
Лечение Зубов можно проводить, особенно когда зуб царапает слизистую щеки.
Просто в первые дни после лечения Зубов, можете почувствовать откат, так как врач будет использовать материалы , работать в полости рта)
Здравствуйте!
Помню ваше предыдущее обращение.
После того как бросили курить слизистая заметно улучшила свое состояние.
Очень длительное время идёт использование антисептиков, они сушат слизистую и не дают ей восстановиться до конца.
На эритроплакию не похоже, она бы не изменилась в сторону улучшения на фоне отмены курения.
Здравствуйте) я дексаметазоном последний раз полоскала 2 недели назад и все, у меня слева есть зуб который надо либо вылечить либо удалить, а я не записываюсь, боюсь вдруг у меня во рту что то серьезное, а удаление иди лечение еще усугубит только
А эти пятна на щеках не похожи?
Лечение/удаление может снова повлиять на состояние микрофлоры полости рта, к сожалению, поэтому хотелось бы уточнить:
Ротовые ванночки с отварами трав не проводили?
Бактоблис или другие пробиотики не принимали?
Ромашкой делала, это тоже все пару недель назад
Мне иммудон в аптеке дали, но от него показалось сильнее щипало все)
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Ромашкой продолжать полоскать/ротовые ванночки проводить рекомендуется - это природный препарат, он только увлажняет слизистую и стимулирует ее к регенерации.
Поэтому его может длительно применять.
Имудон содержит другие лизаты бактерий и иногда не так эффективен как Бактоблис (который направлен именно на микрофлору полости рта).
Поняла, бактоблиз а нет в наличии в аптеке в городе, заказала)
Т е на что то опасное не похоже да?
За онкологический процесс или предраковое состояние данных нет.
И сравнивая как слизистая сейчас выглядит и раньше - очень заметны улучшения🙏🏻
Самое главное
Я еще загрузила фото язык у корня тоже как будто побаливает, посмотрите пожалуйста
зуб нужно подлечить снизу, чувствую как царапает щеку иногда, когда мне можно будет это сделать? Чтобы не усугубить состояние во рту?)
Фотография загрузилась, благодарю. По ней патологии не визуализируется, пока явления глоссита(воспаления языка) сохраняются.
Зуб к лечению рекомендуется - так как есть травмирующий фактор и в зубе большое количество патогенных микроорганизмов - это все провоцирующие факторы🙏🏻
Здравствуйте!
По посеву титр на грибок составляет 10^2, что, как правило, считается нормой и лечения не назначают.
Полоскания антисептиками+прием Флуконазола без показаний могли вызывать нарушение микрофлоры полости рта.
На эритроплакию по фото не похоже.
Скажите пожалуйста, по ЖКТ все спокойно? Гастроэнтеролога не посещали? На дефицит витаминов группы В, железа не сдавали?
Здравствуйте)
По жкт изофагит, лечение принимаю стало гораздо лучше
На дефициты не сдавала.. но по общему и биохимии все хорошо
Вы соблюдаете лечение, заметны улучшения, но слизистой так же нужно время на восстановление. А так же прием Флуконазола без показания и антисептики могли дополнительно нарушить микрофлору полости рта. Дополнительно обычно рекомендуется проверить на дефициты витаминов группы В, а так же железа. Если будет выявлен дефицит, то рекомендуется консультация терапевта.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Антисептики убрать❗️
Я антисептиками уже пару недель не пользовалась, сейчас только асепта гель с прополисом
У меня еще язык ближе к корню тоже как будто восполнен, посмотрите пожалуйста на фото
На счёт боковой поверхности языка, так же похоже на реакцию слизистую в ответ на заброс кислоты.
Тогда с прополисом можно оставить, соблюдать рекомендации, проверить на дефициты и понаблюдать. Если никакой положительной динамики не будет наблюдаться, то рекомендуется очный прием у гастроэнтеролога, возможно для коррекция лечения.
Хорошо, мне еще зуб нужно подлечить снизу, чувствую как царапает щеку иногда, когда мне можно будет это сделать? Чтобы не усугубить состояние во рту?)
Если зуб царапает щеку, то это может травмировать слизистую, поэтому затягивать с лечением не рекомендуется. Можно полечить зуб в изоляции(коффердаме).
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
В посеве кандидоз не выявлен! Кандида в норме