Расшифруйте анализы, ребенок 3 года

Здравствуйте! Нужен ваш профессиональный совет врачей иммунологов. Сыну 3 года , первый год ходит в сад. За 9 месяцев переболели 13 раз — фактически каждую неделю-две температура и сопли. Летом решили не ждать осени и сдали анализы, чтобы понять, есть ли реальные проблемы с иммунитетом или это просто адаптация. Результаты анализов прикрепила. Иммунолог в поликлинике, посмотрев на результаты, назначила 3 курса Бронхомунала (по 10 дней с перерывами). Хотелось бы услышать мнение врачей, что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо каждому, кто откликнется!

Нет
3 года
7 Июля ·Просмотров: 146·Кристина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенным результатам обследования мы не можем судить о состоянии иммунитета.
По данным анализам: Клинический анализ крови без признаков острго воспалительного процесса, есть превышение референтных значений по Тромбоцитам, что может быть состоянием после перенесенной инфекции, желательно для контроля повторно сдать через 2 недели.
АСЛО не повышен, значит, хроническая стрептококковая инфекция исключена. Косвенные признаки (эозинофилы в общем анализе крови и общий IG E) исключают активные проявления аллергии. Выявленны IG G и сомнительный результат IG M к цитомегаловинусу, что свидетельствует об относительно недавнем контакте (2-3 мес назад) с цитомегаловирусом, возможно, одно из перенесенных ОРЗ было проявлением Мононуклеоза. Недавно переменная ЦМВ инфекция сама по себе ослабляет иммунитет и снижает устойчивость к инфекциям.Для определения активности вируса ЦМВ, рекомендуют аеализ крови на ПЦР к ЦМВ.
С вирусом Эпштейн Бара ребёнок не познакомился.
Но сравнительно недавно ребёнок был инфицирован Микоплазменно-хламидийной инфекцией(т.е.до 3-4х недель), т.к. выявлены IG M к обеим инфекциям при отрицательных IG G, т.е. последние появляются в крови ориентировочно через 2-3 недели после заражения.
Видимо,были взяты мазки изо рта методом ПЦР к хламидиям и микоплазмам-отрицательны, но, т.к. инфекция внутриклеточная, в момент забора её могли не поймать, что не исключает продолжения инфекционного процесса на данный момент.
В зависимости от проявлений микоплпазменно-хламидийной инфекции может быть предложен курс антибиотикотерапии Кларитромицином до 10 дней. Если ребёнок антибиотик не получал, то вероятность сохранения внутриклеточной инфекции высока.