Боязнь выходить на улицу ,случаются панические атаки . В декрете нахожусь 7 месяцев

Стала очень редко выходить на улицу и до самого выхода испытываю тревогу ,не редко случаются панические атаки . В декрете 7 месяцев

Проблемы с жкт
25 лет
7 Июля ·Просмотров: 106·Алена

Здравствуйте, Алена.
Тревога и панические атаки могут быть реакцией нервной системы на чрезмерную усталость и стресс в декрете. Также изменение образа жизни, необходимость долгое время находиться в замкнутом пространстве с ребенком могут влиять на ваше состояние.

Попытайтесь отследить, как начинается ваша тревога, с какой мысли или образа. Например, "на улице может быть опасно" или "я встречу там людей, придется общаться". Когда вы определите, что включает тревогу, можно спросить себя: "Насколько эта мысль соответствует реальности?" И если соответствует: "Что я могу сделать, чтобы минимизировать вред?"

Не отказывайтесь от прогулок, выходите почаще, но ненадолго. Если начинается паника, сядьте и обопритесь о стену, дышите глубоко, скажите себе: "Я в безопасности, это реакция моего организма, она пройдет". Держите при себе телефон, чтобы всегда можно было написать близкому человеку.

Структурируйте свой день, обязательно оставляйте время на себя и маленькие удовольствия. Просите близким помогать вам.

Если панические атаки не проходят, обратитесь к специалисту, психиатру или психотерапевту, они подберут план поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Выхожу минимально на улицу ,если идти в ту же больницу боязнь усиливается ,понимая ,что это может быть долго . Это доставляет дискомфорт ,если учитывать ,что до беременности и в беременность я всегда ходила гулять . Панические атаки были ,но редко . А сейчас меня поглощает страх того,что я знаю ,что они точно будут ,если я буду в каком-то людном месте долго

Вы пишите "Я знаю, что они точно будут" - в этом тоже может крыться ловушка. Понимаю, что эта мысль может быть подтверждена прошлым опытом, но, думая так, вы не оставляете себе шансов и заранее провоцируете себя на эмоции. Попробуйте переформулировать: "я переживаю, что паника может случиться и это будет неприятно. Я могу это проверить и, если так случится, я справлюсь". Когда вы привыкните к новой мысли, тревога будет проявляться не так ярко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вы правы,тяжело размышлять трезво ,когда мысли переполняют голову

Здесь важна ежедневная практика. Также используйте техники при тревоге: дыхание по квадрату, техника 5-4-3-2-1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А что это за техника?

Когда начинается тревога, остановитесь, сделайте глубокий вдох-выдох.
Затем оглядитесь по сторонам.
Найдите 5 объектов, на которых вы можете сфокусировать взгляд. Назовите их про себя или вслух.
Найдите 4 предмета, до которых вы можете дотронуться. Потрогайте их, ощутите поверхность.
Прислушайтесь к звуковому фону. Найдите 3 источника звука.
Найдите 2 различимых запаха вокруг вас.
Сфокусируйтесь на вкусовых ощущениях. Найдите 1 вещь, которую можно попробовать, или вспомните последний вкус во рту.

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог ‑партнёр платформы «Спроси врача».

Примите, пожалуйста, мою поддержку!
В подобной ситуации обычно рекомендуется амбулаторно посетить врача-психиатра, чтобы исключить, например, паническое расстройство и/или другие тревожные состояния. Также, возможно, потребуется пройти чек-ап на дефицитные состояния и гормоны, подробнее расскажет специалист на приеме.
В рамках самопомощи книги автора Хайес «Перезагрузи мозг» или «Поговорим о панических атаках» Карбоннел.
Также хорошо, если вы освоите техники заземления, например «Пять пальцев», описание есть в сети, если не разберётесь, напишите, пришлю вам памятку, количество символов в одном сообщении ограничено, поэтому только ответным сообщением.

Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Александра Константиновна