Жжение во влагалище
Здравствуйте. Очень беспокоит жжение во влагалище (по ощущениям где-то сразу за входом в него. Я вообще с кандидозом и баквагинозом часто встречаюсь, поэтому такие ощущения мне, к сожалению, не новы. Последний раз АНАЛОГИЧНАЯ ситуация была осенью. Лечили метранидозол, крем клиндамицин, через неделю Флюкостат. Все прошло и не беспокоило почти год. И вот опять. Половых контактов не было два месяца, выделений нет, запаха нет. Творожистых хлопьев нет. Последний осмотр у доктора полтора месяца назад: кольпоскопия, онкоцитология, узи, все в норме. Отягощается все тем, что у нас провинциальный город, врачи по отпускам, оставшиеся два доктора без записи уже, а экстренно принимают по действительно экстренным причинам. Записалась к платному врачу, но аж на 15 число. До 15 не вытяну это жжение, очень дискомфортно. Поэтому выпила Флюкостат и мажусь клиндамицин в надежде на облегчение- но изменений практически нет никаких к сожалению. Главная проблема в том, что мне противопоказано пользоваться свечами: от любой свечи начинается мини кровотечение (слизистая влагалища просто в ошметки). Пожалуйста подскажите как мне быть эту неделю? Я в двух минутах от того, чтобы начать заталкивать в рот метранидозол, потому что это невозможно.
Здравствуйте. При таких жалобах для точной терапии рекомендовано сдавать фемофлор 16, сейчас после использования препарата конечно в анализе смысла нет, учитывая непереносимость свечей можно рекомендовать использовать вагинальный крем клиндацин б пролонг вагинально один раз в день 6 дней
Здравствуйте!
Искренне понимаю вашу ситуацию, и особенно то, что арсенал по лечению достаточно ограничен с учётом такой ранимой слизистой.
В Подобной ситуации не нужно наобум начинать прием препаратов, лучше всё-таки пройти обследование. Анализ Фемофлор можно сдать ещё до приема гинеколога очно.
В таком случае этот анализ будет очень полезен, ведь он показывает помимо инфекций передающихся половым путём еще и качественный и количественный состав влагалищного секрета, соответственно можно подобрать лечение, которое подходит именно для вас.
Ведь влагалище совсем не стерильное , и в нем присутствует много условно патогенных микроорганизмов, и если их количество начинает превышать норму - тогда могут появляться жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах .
Анна, здравствуйте.
С учётом ваших жалоб рекомендую пройти дообследование в объёме:
- мазок на флору Флороценоз расширенный
- бак посев отделяемого влагалища с определением чувствительности.
И уже по полученным данным определить тактику лечения и профилактики рецидива.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации можно порекомендовать вагинально клиндацин б пролонг (один раз в сутки вагинально на ночь в течение шести дней).Флюкостат выпить ещё одну таблетку(с перерывом от предыдущей в три дня)
Доброе утро
Если после приема Флюкостата и применения клиндамицина улучшения нет, самостоятельно начинать метронидазол внутрь не рекомендую. Жжение может быть связано не только с инфекцией, но и с раздражением слизистой, аллергической реакцией, контактным дерматитом, снижением уровня эстрогенов или другими состояниями , поэтому лечение должно назначаться после обследования.
До приема врача соблюдайте щадящую интимную гигиену, не используйте ежедневные прокладки и агрессивные средства для подмывания, носите хлопковое белье, исключите половые контакты. Для уменьшения дискомфорта можно использовать увлажняющие гели для интимной зоны (например, Гинокомфорт, Монтавит, сафорель) или средства с гиалуроновой кислотой для восстановления слизистой.
На приеме рекомендую выполнить мазок на флору, Фемофлор (или Флороценоз), посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, а также при исключить аэробный вагинит и другие причины жжения. Только после результатов обследования можно подобрать действительно эффективное лечение.