Низкий показатель ферритина
Как и чем эффективней поднять ферритин? Ферритин 5,5 Железо 5,5 Гемоглобин 92 Гематокрит 30 Из внешних признаков низкая выносливость, неглубокий сон, редкие головокружения.
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л.
Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки, то есть 1 таблетка. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина. Следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком.
Одной из основных причин железодефицитной анемии у женщин репродуктивного возраста, являются менструальные кровопотери, в связи с чем в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гинеколога.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Анализы соответствуют анемии средней степени тяжести. Низкая выносливость, головокружения, нарушение сна связаны с этим состоянием.
В таких случаях важно не только поднять ферритин и гемоглобин, но и понять, почему он снизился. Чаще всего это обильные менструации, скрытые кровопотери из ЖКТ, недостаточное поступление железа с пищей, нарушение всасывания.
Если состояние стабильное, обычно начинают с препаратов железа внутрь. Лучше ориентироваться не на “мг препарата”, а на дозу элементарного железа, чаще используют 100 - 120 мг элементарного железа в сутки или через день. Принимать лучше отдельно от чая, кофе, молочных продуктов, кальция и антацидов, так как они ухудшают всасывание. Если есть тошнота или боль в желудке, можно принимать после еды, но всасывание может быть ниже.
Внутривенное железо рассматривают, если препараты внутрь плохо переносятся, не работают, есть нарушение всасывания, выраженная анемия, активные кровопотери или нужно быстро восполнить дефицит.
С учётом гемоглобина рекомендуется очно обратиться к терапевту/гинекологу, а также к гастроэнтерологу, чтобы найти причину дефицита.
если будут вопросы, обязательно отвечу