Не приятные ощущения в горле

Здравствуйте. Третий день беспокоят неприятные пугающие ощущения в горле, словно что-то там есть… словно кусочек пищи как будто… Беспокоит с левой стороны в основном. При чем когда глотаю или пью все нормально проходит там… С учетом того что мне пол года назад поставили аллергический дерматит, жутко боюсь отека горла, от туда возникает паника ☹️высыпания были мелкоточечные на животе проходили самостоятельно через 20 минут, но фобия аллергии сохраняется. Ощущения в горле не постоянные. Позавчера вечером первый раз ощутила, ночью нормально все было. Вчера весь день ощущала это… вечером наклеила на шею нанопласт, ночью все нормально было, сегодня весь день все отлично, сейчас прошлась пронесла пакет и снова начинаю это ощущать ((( да, и шея с этой стороны болит, работаю оператором, сижу в напряжении для шеи 8 часов 2/2. МРТ ранее делала там был остеохондроз. Ощущения в горле даже как-то с движениями заметила связаны, при какой-то активности то чуть выше то чуть ниже ощущения слева иногда внизу… Сказать что это проблемы с горлом … ну честно не беспокоит, сказать что щитовидка ( я ипохондрий и сдаю часто анализы и обследования, анализы крови общие биохимия ттг и прочие в норме ) не знаю могу ли от шеи это ощущать не знаю даже, сильно боюсь что это отек аллергический 🤷‍♀️ хотя больше аллергических симптомов не ощущаю. Пью третий день цитрин

Тромбофилия, гэрб
34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте. По описанию аллергический отек гортани маловероятен. При нем симптомы обычно нарастают быстро в течение минут или часов, появляются затруднение вдоха, осиплость голоса, ощущение удушья, нередко одновременно возникают отек губ, языка или лица. Три дня периодических ощущений без прогрессирования этому не соответствуют.
С учетом того, что дискомфорт меняется при движениях, появляется после нагрузки, сопровождается болью в шее и уменьшается в покое, наиболее вероятно мышечное перенапряжение на фоне остеохондроза или миофасциального синдрома. Дополнительно ощущение кома в горле может усиливаться при ГЭРБ и на фоне тревоги, особенно если есть выраженный страх аллергической реакции.
Если нет сыпи, нарастающего отека лица, свистящего дыхания и затруднения вдоха, прием цетиризина вряд ли повлияет на эти ощущения.
План действий может включать осмотр невролога или терапевта, оценку мышц шеи и, при необходимости, консультацию ЛОР-врача для исключения местной патологии глотки. При ГЭРБ также оценивают достаточность противорефлюксной терапии, поскольку рефлюкс нередко вызывает ощущение кома в горле.

Если внезапно появятся выраженная одышка, осиплость, быстро нарастающий отек языка, губ или шеи, потребуется экстренная медицинская помощь. По имеющемуся описанию такие признаки не прослеживаются.

Машцы шеи от затылка и до плеча напряжены очень, болезненны при нажатии. В покое становится легче как в и шее так и в горле. Со спиной проблемы есть, кифоз сколиоз грыжа поясницы. Весь набор.
По желудку так же. Изжога никогда не бывает днем, но возникает иногда как ложусь спать, т е в горизонтальном положении, пакетик пепсан а помогает, если нет то омез 10мг достаточно бывает обычно чтобы убрать ощущения

Здравствуйте,
Для отека квинке или аллергического отека описанные жалобы малохарактерны.

Достаточно часто причиной ощущения кома в горле является гэрб. Связанно это из-за попадания желудочного сока в просвет пищевода, что повышает кислотность и способствует раздражению слизистой. От этого появляется неприятные ощущения, в виде кома.

Также причиной ощущения кома в горле может быть:
▲ увеличение миндалин, так как само увеличение может создавать ощущение инородного тела в горле.
▲ увеличение щитовидной железы, при увеличении может создавать давление в области гортани, что ощущается как ком.
▲ воспаление гортани, образуется отек в этой области, что ощущается как ком.
▲ повышенная тревожность, при этом процессе возникает спазм мышц гортани, что ощущается как ком в горле.

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎фгдс
✎ узи щитовидной железы
✎ тест hads на выявление тревожности и депрессии
осмотр терапевта или отоларинголога, для установления точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте.

Ощущение комка в горле слева, усиливающееся при движении и напряжении, скорее всего связано с шейным остеохондрозом и мышечным спазмом, особенно на фоне длительной сидячей работы.

Нервные окончания шеи могут отдавать в горло, вызывая дискомфорт без реального поражения глотки.

Отек Квинке маловероятен: нет выраженной отечности, сыпи, затруднённого дыхания. Аллергические высыпания у вас кратковременные и проходят самостоятельно.

Цетрин не нужен без явных признаков аллергии.

Рекомендую в таких случаях исключить нагрузку на шею, делать перерывы, разминки, возможно консультация невролога, МРТ шеи при усилении симптомов. Паника усиливает восприятие телесных ощущений. Дышите глубоко, избегайте самодиагностики. Если появится отёк лица, затруднение дыхания срочно к врачу. Сейчас не это.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по описанию на аллергический отек данное состояние не похоже, так как это как правило острое состояние, которое прогрессивно нарастает. С учетом того что у вас симптомы не постоянные и связаны с движением большая вероятность мышечно-тонического синдрома на фоне остеохондроза позвоночника. Так же не исключено обострение ГЭРБ. Нет ли изжоги, тошноты, горечи во рту?
Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют миорелаксанты, например мидокалм.
Если нет высыпаний и зуда, антигистаминные препараты не нужны.

Здравствуйте!
С учетом представленной информации аллергический отек маловероятен.

При остеохондрозе раздражение нервных корешков и перенапряжение мышц шеи могут давать такие ощущения в горле - чувство кома, инородного тела, которое смещается при поворотах головы или нагрузке. Боль в шее с той же стороны и характер работы (длительное напряжение) это подтверждают.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать