Консультация гинеколога /

Воспаление после осмотра гинеколога — вопрос №443726

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на контрольном приеме у гинеколога после родов, через 10 месяцев, ничего не беспокоило. Врач взяла мазок на онкоцитологию, при этом долго как-то рылась на своем столике, затем сначала провела осмотр груди, а потом этой же перчаткой провела ощупывание влагалища, потом сделала узи. На левой руке у нее была перчатка которую она вообще не меняла. После прихода домой у меня нчал появляться дискомфорт, как будто раздражение, и из антисептических препаратов были только свечи фемилекс, и я вставила свечку, но ничего не изменилось, на следующий день вставила гесикон, появились желтые выделения и постоянное желание сходить в туалет. При заборе онкоцитологии на палочке была кровь. До осмотра врача абсолютно ничего не беспокоило, не было никаких выделений, и анализ пришел отличный, норма, никакого воспаления, а после приема желтые выделения, которые не заканчиваются. Я проставляла гексикон и фемилекс, пока вставляла было лучше, теперь снова желтые выделения. Могла ли врач, использовав уже не стерильную перчатку, занести инфекцию, очень переживаю, понимаю, что специально заражать никто никого не будет, но в следствие халатности, так как на другой руке у нее была перчатка которую она совсем не меняла и не обрабатывала ничем? Посоветуйте, что мне теперь делать, идти сдавать анализы на ИППП и патогенную флору? уже не могу спать, очень переживаю, что занесли инфекцию, так как до осмотра чувствовала себя отлично

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так как вы описываете вас ничем заразить не могли.
Желтые выделения могут быть после взятого цитологического мазка, скоро это должно пройти.
Если не пройдет . то сдайте мазок на флору и бак посев из влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Левой рукой доктор смотрит, пальпируя живот - к половым органам она этой рукой не касается. Более того, обычно при вскрытии одноразового набора перчатки достают оттуда, так что они абсолютно стерильны
2. Фемилекс - это не антисептик. Это препарат молочной кислоты, который помогает снизить рн влагалища, чтобы там хуже жилось условно-патогенной флоре и, наоборот, было комфортно лактофлоре.
3. Выделения после Гексикона - это вытекала основа свечки, на которой было нанесено лекарственное вещество. А жжение после его применения - это самый частый побочный эффект этих свечей
4. Кровь на цитощётке после взятия цитологического мазка означает, что доктор абсолютно правильно произвела забор - до так называемой "кровавой росы" - и у вас будет точный результат.

Не переживайте, ничего вам занести таким образом не могли. А чтобы устранить дискомфорт можно использовать гель гинокомфорт
Принятый ответ

Клиент
Валерия, здравствуйте, у врача я была 27.02 сегодня, уже 11.03, я провставляла гексикон и фемилекс, но ничего до сих пор не прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас аллергия на гексикон. Не самый лучший препарат - он только нарушает флору. Воспользуйтесь сейчас свечами с лактобактериями: лактоженаль, лактонорм или ацилакт
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это у Вас свечка вытекала. Скоро все пройдет. Можете повставлять 5 дней тампоны с актигин мультигелем 2 р в день
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! В описываемой ситуации никто не мог занести Вам инфекцию. Скажите, пожалуйста, результат онкоцитологии у Вас на руках? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона, результат прикрепила, просто до осмотра все было хорошо и ничего не беспокоило, а после начался этот ужас, у врача я была 27.02 сегодня, уже 11.03, я провставляла гексикон и фемилекс, но ничего не прошло
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Значит, сдайте фемофлор скрин, чтобы посмотреть выделения на наличие инфекций. Просто ,когда при взятии цитологии появляется кровь - это говорит о наличии воспаления в цервикальном канале
Клиент
Илона, я была на осмотре после родов, и никаких ифекций у меня точно не было, так как я была обследована, с мужем после родов предохраняемся презервативами, к сожалению после посещения таких геникллогов приходится потом сдавать анализы и еще и лечиться, вы считаете это нормальным?
Клиент
Илона, и анализ на онкоцитологию у меня без воспаления, после осмотра явный воспалительный процесс, понятно что сейчас мне остается только сдавать анализы
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Поверьте, ну нельзя таким образом заразить Вас воспалением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Левой рукой доктор осматривает только наружно - половых органов он левой рукой не касается. Тело является не стерильным, и стерильности при пальпации не требует. Дискомфорт после осмотра конечно может быть - были взяты анализы, потревожена слизистая, обычно это проходит через пару-тройку дней.
Сначала нужно использовать гексикон, потом фемилекс, потому что первый - это антисептик, а второй это молочная кислота, ею нужно заселять влагалище после уже лечения или санации антисептиком
При заборе онкоцитологии - нужно брать анализ до кровавой росы - это значит, что все клетки эпителия взяты и результат придёт максимально достоверный. Желтые выделения пройдут. Врач не могла занести инфекцию, ИППП и патогенную флору никак не появятся от осмотра - только половым путем. Это однозначно. Единственное, что может быть - легкое нарушение флоры влагалище в ответ на осмотр.

Вам нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше, не спринцеваться.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, у врача я была 27.02 сегодня, уже 12.03, я провставляла гексикон и фемилекс, но ничего не прошло, выделения стали какими-то совсем густыми желтыми
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто фемилекс и гексикон нарушили флору - и сейчас это результат нарушения флоры.
Можно поставить свечи Далацин по 1 свече 3 дня, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней до восстановления флоры. Заражение описанным путём произойти не могло
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Халатности в действиях врача нет. Вам уже сказали, что левой рукой ничего, кроме живота, врач не трогает. И проводить осмотр груди, а потом осмотр на кресле в тех же перчатках можно, главное, не наоборот. Занести таким образом ничего не могли. А выделения такие-это следствие осмотра. Врач раздражала слизистую цитощеткой, отсюда кровь. Свечи Гексикон раздражают слизистую и вызывают жжение нередко, хлоргексидин в их составе достаточно агрессивный препарат.
Вы успокойтесь, и дайте выделениям пройти.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, у врача я была 27.02 сегодня, уже 11.03, я провставляла гексикон и фемилекс, но ничего не прошло
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смотрите, у Вас до осмотра всё было хорошо. Фемифлекс вообще не лечит, а используется для профилактики. Гексикон при нормальной флоре только нарушает ее состав. Помимо того, еще и часто вызывает аллергическую реакцию в виде жжения.
Восстановите флору свечами Лактожиналь по 2 свечи в день 7 дней.